• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Оптимальная крепость

Реклама на dsnews.ua

Кабмин определился с перспективами спиртовой отрасли страны. В декабре зарегистрирован законопроект о внесении ГП "Укрспирт" в список не подлежащих приватизации объектов.

Законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации", касающийся государственного предприятия "Укрспирт", был разработан Минагрополитики. Сделано это было в соответствии с постановлением Кабинета Министров о создании ГП "Укрспирт", которое увидело свет в июле 2010 г. Именно тогда Кабмин распорядился ликвидировать Государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности (концерн "Укрспирт") и создать на его базе одноименное государственное предприятие. Реорганизацию власти объяснили необходимостью повышения эффективности работы государственных производителей спирта и совершенствования системы управления в этой отрасли. В МинАП утверждают, что альтернативой было банкротство большинства спиртовых заводов с последующей "приватизацией" остатков и полной утратой государством позиций на рынке ЛВИ.

Основным отличием ГП "Укрспирт" от своего предшественника стало получение новосозданной государственной структурой реального контроля над принадлежащими государству спиртзаводами. По решению Кабмина государственные предприятия и объединения спиртовой и ликероводочной промышленности, входящие в сферу управления Минагрополитики, были включены в состав ГП "Укрспирт". Таким образом, произошла централизация стратегической отрасли, управляемость которой ранее была одним из больных мест спиртового рынка. В прошлом де-юре концерн "Укрспирт" координировал деятельность 76 национальных спиртзаводов, однако де-факто на местах их руководители вели самостоятельную политику, определяя, кому и по какой цене отгружать свою продукцию. Из-за отсутствия у концерна возможностей для полноценного контроля над разрозненными предприятиями было сложно налаживать их работу. Кроме того, централизация управления позволила начать большую ревизию многочисленных инвестиционных договоров и реальных мощностей спиртовых заводов.

Теперь же, когда на рынке спирта сформировался единый государственный оператор, власти уверяют, что эти проблемы останутся в прошлом. По словам генерального директора ГП "Укрспирт" Игоря Сухоносова, позитивным фактором создания естественного монополиста на рынке спирта стала возможность для возглавляемого им предприятия аккумулировать значительные средства и покупать сырье для производства спирта по оптимальным ценам. ГП сможет полноценно контролировать весь процесс спиртового производства. "Прежде мы могли только мечтать, угадывать и догонять, каждый год жалея о потерянных возможностях. Теперь же мы вырвались из замкнутого круга неудач разрозненных производителей, которые только формально считались единым целым", — подытожил г-н Сухоносов. Кроме того, консолидированные объемы спирта позволят наконец украинцам конкурировать с бразильским и американским спиртом.

Одной из основных задач ГП "Укрспирт" его руководитель называет повышение качества выпускаемого в Украине продукта. На сегодняшний день из 100% производимого спирта в среднем отбирается 4% примесей (эфиры, альдегиды и т. д.), тогда как технологии "Укрспирта" позволяют отбирать до 20% примесей, получая на выходе высококачественный спирт высшей очистки. Помимо этого, государственное предприятие планирует кардинально изменить процесс подготовки сырья для выпуска спирта, разделяя на раннем этапе зерно на несколько групп и направляя лучшее на выпуск пищевого спирта. В перспективе эти меры, призванные, по словам г-на Сухоносова, наладить в Украине выпуск "идеального спирта", скорее всего, приведут к его небольшому подорожанию, однако пока о росте цен речь не идет. Но, как уверяют экономисты "Укрспирта", составляющая спирта как основного сырья для производства водки в себестоимости готовой продукции все еще гораздо ниже цены качественной этикетки или пробки.

Еще одним из приоритетных направлений деятельности в "Укрспирте" называют развитие производства биотоплива. Сейчас компания обладает как минимум шестью заводами, которые могут включиться в эту программу и наладить выпуск продукта, пользующегося спросом на мировом рынке. Для реализации планов "Укрспирт" рассчитывает привлечь долгосрочные инвестиции, рассматривая в качестве партнера как украинские финансовые учреждения (среди них называется Укрэксимбанк), так и зарубежные. А стартовой площадкой должен стать один из спиртзаводов. На нем будет реализован пилотный проект, с помощью которого госпредприятие планирует продемонстрировать инвесторам свою способность производить экологически чистое топливо, соответствующее мировым стандартам.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Реклама на dsnews.ua

Игорь Сухоносов, Генеральный директор ГП "Укрспирт"

"Главная задача — начать наконец приносить доход государству. Мы — структура, которая не имеет конкурентов на рынке, и поэтому должны стать стабильным лидером. Время показало, что схема работы спиртовой отрасли, по которой каждый из 76 заводов сам закупал сырье, определял норму рентабельности и цену на готовый продукт, конкурируя между собой на внутреннем и внешнем рынках, неэффективна. Наши заводы накапливали долги и уменьшали свои прибыли, и только единицы могли инвестировать в собственное развитие. Единый центр управления предприятиями позволит обеспечить нормальную работу заводов".

    Реклама на dsnews.ua