• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Заедают стресс

Реклама на dsnews.ua

Украинские кондитеры, которые с начала кризиса массово сворачивали проекты расширения производства, резко сменили стратегию. В этом году они завалили рынок новинками и увеличили рекламные бюджеты, пытаясь убедить потребителей, что конфеты — это не только вкусно, но и полезно. Как показала практика, данный ход сработал. Отрасль выйдет в плюс, даже несмотря на неудачи на экспортных рынках.

Шоколадная зависимость

В нынешнем сезоне отечественные кондитеры могут рассчитывать на прирост продаж. По данным председателя правления ЗАО "Укркондитер" Юрия Кожанова, в стране будет выпущено порядка 1 млн т кондитерских изделий, что на 3,1% больше, чем в прошлом сезоне. В отдельных сегментах динамика еще выше. К примеру, увеличение продаж весовых шоколадных конфет составляет 5%, конфет в коробках — 9%. Общие показатели отрасли снизила карамель, потребление которой за последний год упало на 7–8%. Аналитик компании ААА Мария Колесник поясняет данную тенденцию двумя причинами. Первая — неприятности наших кондитеров на рынках соседних стран (введение заградительных пошлин в Беларуси, антидемпинговые расследования в Молдове и РФ), что повлекло за собой уменьшение экспорта. Вторая — украинцы разлюбили леденцы. С ней согласен директор по маркетингу фабрики "АВК" Александр Лавров, по словам которого снижение платежеспособности потребителей не заставило их перейти на более дешевые сладости. Те, у кого не хватает денег на дорогие конфеты, просто стали покупать их реже, но, как и ранее, отдают предпочтение качественной продукции.

Юрий Кожанов обращает внимание на тот факт, что все больше украинцев пытаются до минимума сократить потребление, по их мнению, "вредных" конфет, в частности, той же карамели, где, как считается, слишком много сахара. В то же время растет спрос на различные виды драже (с мюслями, орехами и пр.), нугу и пр. Руководитель информационно-аналитического отдела ЗАО "Житомирські ласощі" Александр Гриненко рассказывает, что у них за последний год продажи восточных сладостей увеличились в шесть раз, тогда как объемы реализации ирисок уменьшились на 20%, а карамели — на 18%.

Пытаясь реабилитировать достаточно емкий сегмент карамельной продукции, некоторые кондитеры представили новинки: конфеты с соком, обогащенные витаминами и пр. Впрочем, пока такие сладости не стали хитами. "Здоровые" тенденции в обществе заставляют кондитеров работать над имиджем и другой категории сладостей — печенья и мучных изделий, при изготовлении которых используются растительные жиры, в которых, как известно, полно вредных трансизомеров. Юрий Кожанов рассказывает, что сейчас профильная ассоциация даже ведет консультации с Минздравом, пытаясь найти адекватную замену маргаринам. "Но это тут же повлечет за собой серьезное удорожание продукции, а кошельки наших сограждан все же не безразмерные", — сетует он.

Впрочем, в текущем году кондитерский рынок уже достаточно успешно прошел испытание подорожанием. За сезон конфеты прибавили в цене до 30%, что сами производители поясняют повышением стоимости сырья. В "АВК" говорят, что только за последние пару месяцев сахар подорожал на 5%, кукурузная крахмальная патока — на 34%, сгущенное молоко и мука высшего сорта — на 7%. В течение сезона поставщики несколько раз пересматривали расценки и на какао-бобы. "Расходы на сырье в структуре себестоимости продукции достигают 75–90%, поэтому кондитеры просто не могут не реагировать на изменение конъюнктуры рынка", — утверждает заместитель генерального директора кондитерской компании "АВК" Андрей Рыбалко.

Кому конфеты, кому — фантики

Реклама на dsnews.ua

Изменения на рынке пошли на пользу не всем производителям. По словам г-жи Колесник, расстановка сил в отрасли за последний год заметно изменилась в пользу лидеров рынка, которые сумели добиться динамики, намного превышающей общерыночные показатели, — до 15%. Десятка лидеров ("Рошен", "АВК", "Конти", "Крафт", "Світоч", "Рейнфорд", "Житомирські ласощі", "Доминик", "Бисквит-Шоколад") удерживает порядка 70–80% рынка, тогда как нескольким сотням региональных фабрик приходится бороться за оставшиеся крохи. И делать это "малышам" становится все сложнее. По данным г-на Кожанова, в нынешнем году прекратили работать "Буковинка" (Черновцы) и "Конфил" (Хмельницкий). "В сложном положении находятся также Запорожская и Черниговская кондитерские фабрики", — добавляет эксперт. По его мнению, небольшие компании, которые в прошлые годы не инвестировали в переоборудование и новые технологии, теперь просто не могут конкурировать с более сильными коллегами по цеху. Тем более что рост продаж, как показала практика этого года, кондитерам обеспечивали в первую очередь новинки. Если с началом кризиса многие предприятия свернули разработку новой продукции, сделав ставку на наиболее ходовые позиции, то в 2010 г. они изменили стратегию и, наоборот, активно экспериментируют. К примеру, в "АВК" рассказывают, что у них в нынешнем сезоне ассортиментная линейка обновилась более чем на 40%. Увеличение продаж на 10% связывают с новинками и в "Житомирських ласощах".

Компании не планируют сбавлять темп и в следующем году, делая ставку на "полезные" сладости — конфеты с пониженным содержанием сахара, фруктовыми добавками, обогащенными витаминами, а также дорогие шоколадные изделия. Выпуск новинок крупные производители подкрепляют широкими рекламными кампаниями. В этом году кондитеры нарастили маркетинговые бюджеты на 15–20%. Возобновились и инвестиции в производственные мощности. Впрочем, если ранее они направлялись в основном на закупку новых линий, то сейчас нацелены на то, чтобы сделать процесс производства максимально экономным. "Мы перевели Днепропетровскую фабрику на самостоятельное энергообеспечение, что позволяет экономить более 1 млн грн. в год, установили современные системы дозировки и учета сырья, что гарантирует более экономичный расход ингредиентов и не допускает их перерасхода", — подчеркивает Александр Лавров. ЗАО "Крафт Фудз Украина" заявило о планах вложить $40 млн в развитие производственных мощностей Тростянецкой шоколадной фабрики "Украина", где начато строительство нового бисквитного цеха.

Впрочем, уже в скором времени нашим кондитерам придется делиться заработками с иностранными коллегами. В текущем году они заметно нарастили свое присутствие в рознице. В торговых сетях городов-миллионников доля мировых кондитерских брэндов увеличилась с 5–7 до 10%, что вполне понятно, учитывая, что стоимость импортной продукции растет менее стремительно, чем отечественной. На сегодняшний день разница в цене сладостей, которые пока все же пребывают в разных весовых категориях и существенно отличаются по качеству, минимальна, что все чаще заставляет украинцев выбирать импортный товар. Конкуренция за кошелек потребителя может ужесточиться с отменой ввозных пошлин (сегодня до 20%), тем более что этот вопрос европейские кондитеры поднимают в ВТО все чаще.

    Реклама на dsnews.ua