• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Финики" вышли на связь

Реклама на dsnews.ua

Группа "Финансы и Кредит" Константина Жеваго сконцентрировала 10% акций ОАО "НПП "Каскад" и намерена на ближайшем собрании акционеров, инициированном группой, войти в органы управления. Это позволит Константину Валентиновичу установить контроль над активом без участия в приватизации владельца контрольного пакета его акций — одноименного государственного холдинга "Каскад".

Киевское ООО "Гармоника", основанное фирмой F&C Realty (принадлежит Константину Жеваго), сосредоточило более 10% акций ОАО "НПП "Каскад". Об этом говорится в сообщении ООО. В нем также указывается, что компания воспользовалась своим правом и инициировала собрание акционеров ОАО, которое запланировано на 22 декабря. В повестке дня отчет о финансовых результатах за 2009 г. и переизбрание органов управления. Местом встречи выбрали улицу Январского восстания, 11-б (там расположена принадлежащая г-ну Жеваго гостиница "Салют"), а ответственным лицом за проведение мероприятия назначен руководитель фирмы "Деловые партнеры" и топ-менеджер "фиников" Константин Гудов.

По информации "ДС", скупка акций НПП, владеющего несколькими тысячами квадратных метров недвижимости в Киеве на Воздухофлотском проспекте, рядом филиалов в крупных городах и потенциальным оборотом на уровне 5 млн грн. в год, велась еще с 2008 г. Но только текущей осенью "финики" достигли заветного 10%-ного рубежа. Любопытно, что предыдущее, намеченное на 26 ноября собрание акционеров, инициированное правлением ОАО, не состоялось. "Ни ФГИУ, ни ГАХК (владеет 51% акций НПП) поручений участвовать в этом собрании не давали. Когда держатели акций, преимущественно бывшие работники, начали возмущаться, почему оно не состоится, на сцену вышел г-н Гудов и всех пригласил к ним на 22 декабря", — рассказал присутствовавший там собеседник "ДС".

Как на данную инициативу в этот раз отреагирует Фонд госимущества, пока неизвестно. Но задумка г-на Жеваго уже вполне очевидна. Для него было бы идеально закрепиться в органах управления НПП еще до того, как будет проведена приватизация холдинга "Каскад", который не имеет активов и лишь управляет корпоративными правами. Как уже писала "ДС", о намерении продать государственные 100% акций холдинга ФГИУ заявил в сентябре текущего года. Завершить приватизацию планировалось до начала 2011 г. Но пока этот процесс идет вяло. На сегодняшний день не объявлены даже результаты оценки госакций.

Такой ход событий невыгоден прежде всего кредиторам находящегося с апреля в процедуре банкротства холдинга. Инициатором данного процесса выступило дочернее предприятие "Синергия" (представитель в Украине швейцарской Reichle&De-Massari AG). Общие долги холдинга оцениваются в 9 млн грн. Реестр держателей долгов до сих пор не сформирован. "Дело постоянно переносится, на прошлой неделе его в очередной раз отложили уже на январь. Пока нет определения Хозсуда, мы не можем сформировать комитет и взять управление ГАХК в свои руки", — сообщил "ДС" источник, знакомый с ходом дела. До тех пор, пока это не произошло, надежды на возвращение долгов сохраняются при условии, что г-н Жеваго поучаствует в приватизации. Мол, тогда ему придется договариваться с кредиторами. Но этого может и не произойти, если "финики" смогут раньше ввести своих менеджеров в органы управления НПП, после чего выкупать у государства акции ГАХКа будет совсем необязательно.

    Реклама на dsnews.ua