• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Київгума" переориентируется на экпорт

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Київгума", которое 70 лет является ведущим предприятием на территории бывшего СССР по производству резиновых изделий медицинского назначения, объявило о расширении ассортимента.

Как сообщил "ДС" начальник отдела маркетинга ОАО Александр Грекул, через НАК "Нафтогаз України" планируется випускать резинотехнические изделия для нефтегазового комплекса Туркменистана. Кроме того, успешно завершены переговоры об экспорте продукции медицинского назначения в Узбекистан. На данный момент "Київгума" осуществляет поставки в большинство стран СНГ. Экспортные контакты позволяют предприятию закупать сырье, например, 100% поставок каучука выполняются из Российской Федерации и стран Юго-Восточной Азии.
Начиная с 1999 г. компания ежегодно увеличивает выпуск продукции на 10–15% как за счет новых изделий, так и серийных. Заботясь о рынках сбыта, завод не забывает и о расширении ассортимента резиновых изделий для медицины, которые составляют 80% общего объема производства. Всего за первое полугодие текущего года предприятие произвело более 100 наименований продукции на сумму 24,356 млн. грн. Этот показатель на 13,6% выше, чем за аналогичный период 2000 г. Экспорт составляет 23,8%.
На столичном рынке удельный вес изделий ОАО "Київгума" — почти 100%. Ниже этот показатель только по медицинским перчаткам, поскольку их массово завозят из-за рубежа. Предприятие собственным транспортом доставляет продукцию в 30 киевских аптек. В то же время 60% изделий реализуется через сеть оптовых фирм-дистрибьюторов, большая часть которых находится в столице. Помимо медицинской продукции, "Київгума" лидирует и в производстве товаров для отдыха и спорта — резиновых ласт и масок для подводного плавания.
ОАО "Київгума" создано в 1994 г. Последняя была правопреемницей Киевского производственного объединения "Крас-ный резинщик", существовавшего с 1930 г. Это предприятие было крупнейшим в СССР, таковым является и сейчас. На сегодняшний день основная часть акций ОАО принадлежит трудовому коллективу.

    Реклама на dsnews.ua