• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ставки падают

Реклама на dsnews.ua

В Харькове насчитывается более 20 профессиональных бизнес-центров, общая площадь которых составляет порядка 170 тыс. кв. м. Большинство из них соответствует В или С классу. По данным местной компании "Проконсул", в течение 2010 года средняя арендная ставка в зданиях класса В снизилась на 5,8% — до 104 грн. за квадрат, класса С — на 5,3% — до 64 грн. за квадрат в месяц. "Цены очень разнятся в зависимости от популярности того или иного объекта. Ставки на помещения класса В варьируются от 65 до 150 грн., класса С — от 35 до 100 грн. за квадрат в месяц", — отметила в интервью "ДС" аналитик группы компаний "Проконсул" Елена Логвинова.

По ее словам, самыми дешевыми являются бизнес-центры, возведенные после 2008 г. (БЦ "Тетрис", IBC Capital, Sun City Plaza 2). Им не удалось привлечь достаточного количества постояльцев (вакантность 40–100%), поэтому владельцы вынуждены были снижать ставки. Число заявок на еще не сданные объекты не превышает 10% от общего количества. А в комплексах, введенных в эксплуатацию в 2005–2006 гг. ("Сократ", "Рентал", "Аристократ"), уровень вакантности составляет 5–15%. Это связано с тем, что в период ажиотажного спроса на недвижимость они успели сформировать пул арендаторов и закрепили за собой имидж успешных объектов.

Тем не менее местные застройщики в нынешнем году сдали шесть бизнес-центров общей площадью 53 тыс. кв. м, что по нынешним временам немало: "Новый город" (класс В), Platinum Plaza (В), Solaris (В), "Стил Хаус" (В), БЦ на улице Короленко (В), БЦ на пересечении улиц Плехановской и Морозова (С). Их владельцы весьма лояльны к постояльцам: предлагают скидки, дополнительные услуги, не штрафуют за несвоевременную оплату, разрешают сдавать помещения в субаренду, готовы пересматривать сроки соглашений и т. д. Но большинство БЦ, которые должны были сдаться в 2010 году, так и не открылись ("Капиталист", Ave Plaza, Solaris Space, "Бриллиантовый город", "Ковчег", "Соломон", "Форум-холл", торгово-экспозиционный центр на проспекте Гагарина, 24-г.).

Эксперты сходятся во мнении, что если в первой половине 2011 г. арендные ставки на помещения в профессиональных БЦ и изменятся, то весьма незначительно. "Рост более 10% маловероятен, а уровень вакантности, скорее всего, останется прежним", — считает г-жа Логвинова.

    Реклама на dsnews.ua