• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Миллионный заказ

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров Украины утвердил проект и смету реконструкции инженерных сетей существующего пассажирского терминала ГП "Международный аэропорт "Львов" общей стоимостью 129,3 млн грн. Тендер по отбору генерального подрядчика, который будет осваивать государственные деньги, запланирован на конец января.

Проект реконструкции инженерных сетей разработан предприятием с иностранными инвестициями "Тебодин Украина". Документом предполагается строительство новой котельной общей площадью 880 кв. м, трансформаторной подстанции (960,6 кв. м) и совмещенного с ней распределительного устройства (144,2 кв. м). Запланирована также замена оборудования двух насосных водонапорных станций и реконструкция инженерных сетей. Государство выделит на эти работы 129,3 млн грн., из которых 39,2 млн будет потрачено на закупку оборудования и материалов, 57,1 млн — на строительство и монтаж, 2,2 млн — на пусконаладку. Как рассказал "ДС" генеральный директор ГП "Дирекция по строительству объектов к Евро-2012 во Львове" Владимир Шадрин, работы начнутся в марте, после подведения итогов тендера по выбору генерального подрядчика, и завершатся через шесть месяцев.

В 2011 г. начинается реконструкция самого существующего терминала, которая обойдется в 93 млн грн. В соответствии с эскизным проектом, также разработанным фирмой "Тебодин Украина", в построенном в середине прошлого века здании аэровокзала площадью 2,6 тыс. кв. м будут оборудованы помещения для официальных делегаций, конференц-залы, кафе, офисы для эксплуатационных служб и руководства аэропорта. На базе деревянного пассажирского павильона и недостроенного международного сектора предполагается создание современного терминала для low-cost авиакомпаний. Общая площадь терминала после реконструкции составит 5 тыс. кв. м, а пропускная способность увеличится в три раза, до 300 пассажиров в час.

С сентября 2009 г. во львовском аэропорту уже ведется строительство нового аэровокзала, рассчитанного на 1,9 тыс. пассажиров в час. По словам Владимира Шадрина, его готовность составляет 35%, а сдать объект в эксплуатацию планируется в декабре 2011 г. К тому времени генеральный подрядчик — корпорация "Альтис-Холдинг" — должен освоить 921,4 млн грн. бюджетных средств. Общая площадь трехэтажного терминала составит 37 тыс. кв. м. На первом этаже будет проходить регистрация пассажиров, на втором — паспортный контроль, а на третьем разместятся залы ожидания с магазинами и предприятиями общепита. Терминал оборудуют шестью телетрапами, которые одновременно смогут принимать два самолета класса Boeing-767 и четыре — класса Boeing-737. Рядом с терминалом будет построена автостоянка на 1,2 тыс. мест.

На втором этапе строительства, к 2020 г., предполагается расширение терминала и установка дополнительного оборудования с увеличением пропускной способности до 2 тыс. пас./ч. К нему будут пристроены еще три телетрапа, которые смогут дополнительно принимать два самолета класса Boeing-767 и один — Boeing-737. Под тяжелые авиационные суда ООО "Дорожное строительство "Альтком" с прошлого года удлиняет с 2,5 до 3,45 км взлетно-посадочную полосу. Работы ведутся в соответствии с проектом, разработанным институтом "Украэропроект", и обойдутся бюджету страны в 978,6 млн грн. Завершить реконструкцию полосы предполагается в ноябре 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua