• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тепла станет больше

Реклама на dsnews.ua

В настоящее время завершается капитальный ремонт и реконструкция производственно-технической базы ОАО "Укрсахтеплоизоляция", расположенного в Вишневом.

Реконструкция выполняется за счет средств предприятия. Как сообщили "ДС" в "Укрсахтеплоизоляции", после ремонта и реконструкции полностью обновится оборудование. Это даст возможность выпускать новые теплоизоляционные изделия с заданными характеристиками.
По словам председателя правления, генерального директора ОАО Владимира Пукиша, в текущем году объемы производства ощутимо возросли. За первое полугодие выпуск товарной продукции увеличился на 22%, производительность труда — на 45%, а реализация — на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост производства обусловлен расширением ассортимента выпускаемой продукции.
"Предприятие смогло увеличить показатели благодаря тому, что у нас установлен новый парк прессового оборудования, — отметил г-н Пукиш. — А оснащение для изготовления теплоизоляционных изделий модернизировано и адаптировано к отечественному сырью (месторождение Фогош, Береговский район Закарпатской области)".
Один из основных видов продукции — тепловая изоляция на основе таких долговечных составляющих, как перлит и цемент. Она поставляется "Киевгорстрою", "Укркиевреконструкции", атомным и тепловым электростанциям и другим теплоемким предприятиям. Использование в строительстве перлитоцементных изделий позволяет экономить до 2,5 т условного топлива в год с 1 кв. м изоляции.
Не так давно "Укрсахтеплоизоляция" вышла на рынок городского строительства и в ближайшее время планирует принять участие в программах по реконструкции Киева. Кроме того, предприятие готовит к отправке в Молдавию экспериментальную партию фильтрперлита для очищения продуктов пищевой промышленности.
"Укрсахтеплоизоляция" существует с 1967 г. В ее состав входят 11 производственных подразделений, расположенных в областных центрах Украины. До 1990 г. основной продукцией был фильтровальный порошок, используемый для фильтрации жидких масел, пива, сиропов, соков, вина и др. Более 80% растительного масла на украинских заводах очищается при помощи порошка, изготовленного на предприятии.
Сейчас предприятие специализируется на теплоизоляционных изделиях из перлита, производит фильтровальный и перлитовый порошок, сухие штукатурные смеси. Кроме того, оно выполняет монтаж теплоизоляционных конструкций, антикоррозийную защиту оборудования и электрохимическую защиту подземных коммуникаций.

    Реклама на dsnews.ua