• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Самоволка отменяется

Реклама на dsnews.ua

В конце 2010 — начале 2011 гг. исполнительный комитет Мелитопольского городского совета намерен утвердить новый Порядок приема в эксплуатацию самовольно построенных либо реконструированных объектов, разработанный управлением градостроительства и архитектуры. Принципиальным отличием этого документа от действующего является то, что отныне владельцам самовольно построенных зданий придется получать разрешения на ввод их в эксплуатацию не только в Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля, как было ранее, но и у городских чиновников, что предполагает значительное усложнение данной процедуры. "Большинство самовольных строек — объекты коммерческой недвижимости, т. е. магазины или небольшие торговые центры, возведенные без оформления документации до начала строительства. Застройщики попросту не хотят тратить время на длительную по времени процедуру, т. к. после завершения работ они все равно имеют возможность ввести объект в эксплуатацию по упрощенной процедуре, обратившись в Инспекцию архитектурно-строительного контроля. Мы хотим пресечь это явление и заставить владельцев зданий даже после завершения строительства пройти всю процедуру согласований, как того требует законодательство", — объясняет заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры горсовета Наталья Сещенко.

Проект документа предполагает, что владелец самовольно возведенного объекта обязан заплатить штраф в размере 50% от стоимости строительных работ, а руководитель компании — от 850 до 1,7 тыс. грн. После этого он сможет обратиться в горсовет, специалисты которого изучат все имеющиеся у застройщика документы (акт на право владения или договор аренды земельного участка, разработанный и утвержденный проект, заключения пожарной инспекции, санстанции, управления архитектуры и пр.) и предложат оформить недостающие задним числом. Потом застройщику придется получить заключение о состоянии строительных конструкций, оформить исполнительную документацию (чертеж существующего здания) и отправить все документы на дополнительную экспертизу в Запорожский областной совет. И только после получения положительных заключений во всех вышеупомянутых инстанциях исполком горсовета предоставит согласие на ввод объекта в эксплуатацию, которое застройщик обязан предъявить в Инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля. "Инспекторы сами попросили нас разработать данную процедуру, дабы разделить ответственность за ввод в эксплуатацию самовольно возведенных объектов", — добавили в городском совете.

Представители инспекции говорят, что к ним поступают около десяти обращений в месяц от компаний, которые хотят легализировать свои постройки. Сейчас этот процесс занимает один-два месяца. Насколько он растянется после утверждения нового Порядка, они не берутся прогнозировать. Зато девелоперы считают, что теперь на оформление документов может уйти от полугода до года. "Крупные компании, которые занимаются реализацией масштабных проектов, как правило, не рискуют начинать самовольное строительство. Этим грешат мелкие фирмы. Теперь же им усложнят жизнь", — резюмировал исполнительный директор девелоперской компании Steltex Investments Максим Науменко.

    Реклама на dsnews.ua