• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мэрия реанимирует бизнес-инкубатор

Реклама на dsnews.ua

До конца года Киеврада намерена принять Программу содействия развитию малого и среднего бизнеса в столице на 2011–2012 гг. Документ, для реализации которого из бюджета планируется выделить около 100 млн грн., предполагает возобновление работы муниципального бизнес-инкубатора при КП "Киевский городской бизнес-центр". По словам заместителя председателя КГГА Виктора Сивца, данное учреждение будет представлено отдельным зданием с помещениями, оборудованными офисной техникой, электронной, телефонной и почтовой связью. Начинающие предприниматели должны получить в бизнес-инкубаторе весь комплекс информационно-консультационных, юридических и бухгалтерских услуг. "В течение трех месяцев они смогут опробовать свои силы на бесплатно предоставленной площади, наладить бизнес, а уже далее арендовать помещение и пользоваться другими услугами бизнес-инкубатора на льготных условиях", — объяснил он.

Предприниматели смогут пользоваться крышей данного учреждения около трех лет, постепенно оплачивая все большую долю затрат на свое содержание. По словам заместителя начальника ГУ регуляторной политики и предпринимательства КГГА Владимира Путия, приоритетное право будет предоставляться представителям малого и среднего бизнеса, которые зарегистрировались в Киеве не более года назад и ведут свою деятельность в производственной сфере. Для запуска проекта нужно найти коммунальное помещение площадью около 1,5 тыс. кв. м или выделить КП "Киевский городской бизнес-центр" участок площадью 3 тыс. кв. м, на котором здание бизнес-инкубатора построит инвестор. "Подобное учреждение успешно работало в столице. Но его деятельность была приостановлена в 2009 г., после того как у КП "Киевский городской бизнес-центр" закончился срок действия договора аренды помещений ОАО "Киевский мотоциклетный завод", — сетует г-н Путий.

Сколько денег будет заложено в городском бюджете следующего года для возобновления работы бизнес-инкубатора, чиновники не сообщают. Эксперты же считают, что этот проект останется на бумаге. По словам президента Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров Натальи Кожевиной, из-за дефицита государственного и городских бюджетов финансовая помощь бизнес-инкубаторам за последние два года практически иссякла. Да и сама идея воспитания предпринимателей, способных обслуживать потребности крупных производственных предприятий в определенных высокотехнологичных услугах или деталях, после принятия нового Налогового кодекса потерпит крах. "Налоговый кодекс запретил предприятиям — плательщикам НДС включать в затраты покупку продукции и услуг у частных предпринимателей. Похоже, уделом среднего и малого бизнеса останется торговля на рынках и в МАФах", — считает г-жа Кожевина.

    Реклама на dsnews.ua