• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджет футбола и прокуратуры

Реклама на dsnews.ua

Помпезное начало административной реформы разбилось о бюджетные реалии. Несмотря на заявленные масштабные сокращения чиновничьего аппарата, финансирование на его содержание, наоборот, возросло. Так что оставшиеся в своих креслах бюрократы будут получать зарплаты, лечиться и отдыхать за себя и своих уволенных коллег. В особом почете у нынешней власти оказались силовые органы, на которые в будущем году будет потрачено на 6 млрд грн. больше, чем в нынешнем. А из 18 млрд грн., предусмотренных на целевые программы, львиная доля достанется Нацагентству по подготовке к футбольному чемпионату.

Чиновникам туго не придется

Концепция показательного затягивания поясов стала ключевой для проекта бюджета на 2011 г. Впервые за несколько последних лет в стране предлагается урезать на 35 млн грн. расходы на содержание аппарата Верховной Рады и оставить практически неизменными издержки на хозяйственный департамент Кабмина. Традиционно расходы по этим статьям, а также финансирование Государственного управления делами вызывают наиболее пристальное внимание общественности как индикаторы "эффективности" расходования госсредств. И фиксация хотя бы на прежнем уровне расходов налогоплательщиков на эти статьи должна была стать показательным примером того, что власть готова затянуть пояса вместе с народом. Однако на деле об мало-мальски жесткой экономии речи не идет.

Ряд особенно ресурсоемких статей, за которые отвечает Госуправление делами, были увеличены на суммы, неприличные для погрязшего в долгах государства. Например, только на организационное и материально-техническое обеспечение Администрации Президента в следующем году будет потрачено на 84 млн грн., или на 70% больше, чем в 2010 г. Как это соотносится с заявлениями о тотальных сокращениях, непонятно. Особое возмущение оппозиционных депутатов в ходе обсуждения проекта бюджета в сессионном зале вызвало увеличение финансирования санаториев Верховной Рады и Госуправления делами, а также больниц и поликлиник для руководства страны. Так, на 8 млн грн. (на 12%) вырастут расходы на санаторный комплекс парламента, на 59 млн грн. (82%) — на курорты ГУД, на 77,6 млн грн. (63%) — на больницу "Феофания" и другие VIP-стационары, на 18 млн грн. (21%) — на поликлиники Государственного управления делами. На фоне роста предполагаемых расходов на содержание VIP-курортов издержки на детские лагеря, даже такие престижные, как "Артек" и "Молодая Гвардия", уменьшаются на 32 млн грн.

Среди других повышающихся расходов руководящего аппарата страны — рост на 50%, или на 64 млн грн., издержек на авиаперелеты первых лиц страны. Еще 295 млн грн. по строке расходов Госавиаадминистрации выделено на выкуп из лизинга нового президентского лайнера "Аэробус" А319.

Разработчики бюджетного закона, очевидно, учли увеличившийся объем работ у силовых структур. А потому решили поддержать их энтузиазм материально. Расходы Генеральной прокуратуры вырастут почти вдвое: с 1,217 млрд грн. в 2010 г. до 2,201 млрд грн. в 2011-м. На 15%, или 1,7 млрд грн., вырастут расходы на содержание Министерства внутренних дел, на 21%, или на 510 млн грн. больше планируется потратить на СБУ. Совокупно расходы правоохранительных органов и других силовиков — МВД, ГПУ, Службы безопасности, Минобороны и МинЧС — вырастут почти на 6 млрд грн., или на 20% от уровня их финансирования в текущем году. А вот силовые ведомства, которым придется потрудиться ввиду планируемого снижения налоговых и таможенных сборов из-за либерализации торгового режима и вступления в силу Налогового кодекса, остались при повышении расходов не у дел. Так, строка Государственной налоговой службы увеличилась по сравнению с 2010 г. на 15 млн грн., или на 0,3%, а Гостаможни — вовсе уменьшилась.

На фоне снижения издержек, например, на образование и науку (финансирование профильного министерства урезали на 1,7 млрд грн.) и уменьшение расходов на оплату труда медикам по статьям Минздрава на 25% повышенные расходы на силовой блок вызывают определенные опасения относительно дальнейших планов Кабинета Министров и Президента по развитию демократии в стране.

Реклама на dsnews.ua

От уменьшения лучше не стало

Предметом особой гордости правительства стало сокращение государственных целевых программ. В Кабмине поясняют это желанием не распылять деньги на безнадежные проекты и тем самым повысить эффективность использования казенных денег. Из более чем ста направлений, которые должны были профинансировать в 2010 г., на следующий год остались всего 76. При этом общие расходы на эти госпрограммы уменьшатся незначительно: с 37,4 млрд до 34,5 млрд грн. Более того, издержки по общему фонду госбюджета, то есть прямым расходам из казны, вырастут вдвое — с 8,8 млрд до 16 млрд грн.

В перечне попавших под нож программ — "Украинский уголь". В текущем году на нее планировалось потратить 7,3 млрд грн., что больше, чем весь бюджет Министерства угольной промышленности, заложенный в проект бюджета-2011. Не продлена программа развития минерально-сырьевой базы, на которую в 2010 г. потрачено больше 1 млрд грн. Также полностью свернута программа обеспечения жильем военнослужащих (около 515 млн грн.), к минимуму сведена программа противопаводковой защиты бассейна реки Тиса (вместо 100 млн грн., выделенных на эти цели в нынешнем году, финансирование программы в 2011 г. составит 188 тыс. грн.).

Одним из крупнейших проектов, который будет финансироваться как отдельная госпрограмма, является подготовка к Евро-2012. И направление расходования этих средств полностью отдано на откуп правительству. Например, в бюджете-2010 отдельными строками прописаны расходы на реконструкцию стадиона "Олимпийский", строительство моста через Днепр в Киеве, возведение стадиона во Львове и новых тренировочных баз в городах, принимающих чемпионат. И даже на такие в масштабах казны "мелочи", как строительство новых трамвайных и троллейбусных линий, закупка троллейбусов в лизинг и реконструкция систем водоснабжения в городах — участниках Евро, выделены фиксированные суммы. Таким образом, изменить направление расходования этих средств можно было лишь путем внесения изменений в бюджетный закон, что требовало бы согласия парламентариев. В проекте закона о госбюджете на 2011 г. Минфин не мудрствуя лукаво разбил "футбольное" финансирование всего на три направления: 880 млн грн. выделено на строительство дорог, 1,6 млн грн. — на реставрацию объектов культурного наследия, 6,1 млрд грн. — на выполнение госпрограммы по подготовке и проведению в Украине Евро-2012. Кому и сколько выделить средств, будет решать правительство.

Среди других крупных программ, которые предложила профинансировать команда Николая Азарова, строительство дорог (почти 14 млрд грн.), развитие украинского села (6,8 млрд грн.) и программа развития водного хозяйства (1,6 млрд грн.). В 38 раз, до 927 млн грн., увеличится финансирование подконтрольного первому вице-премьеру Андрею Клюеву Госагентства по инвестициям и развитию, ключевой задачей которого является предоставление кредитования и компенсация ставок по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных и инновационных проектов. Добавится денег в будущем году и главе Госкомитета по науке, инновациям и информатизации Владимиру Семиноженко: его ведомству в 2011 г. предполагается выделить в 190 раз больше средств, чем в 2010 г. — 190,9 млн грн. Хотя в текущем году о результатах деятельности комитета общественность так ничего и не узнала.

    Реклама на dsnews.ua