• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальная опера Украины

23 января

Дж. Верди "Макбет"

Относительно новый спектакль в репертуаре Национальной оперы поставил приглашенный итальянский режиссер Итало Нунциата. В сюжете одной из самых драматических и сложных опер Верди по произведению Шекспира он отобразил основную идею: в борьбе за власть нет победителей, ведь каждого тирана подстерегает претендент на его место, а недостатки человека, наделенного властью, влекут за собой трагедии национального масштаба. Наряду с двумя главными героями, властной леди Макбет и ее мужем-марионеткой, важную роль в действии играет хор ведьм. Вообще хоровые эпизоды относятся к числу мощнейших и наиболее виртуозных моментов в "Макбете". В то же время на столь выразительном фоне не теряются и главные герои, создавшие слаженный драматический дуэт. Трагические моменты перемежаются с красивыми лирическими партиями.

Киевский театр оперетты

19 января

И. Кальман "Баядера"

Реклама на dsnews.ua

Традиционная для оперетты любовная коллизия о чувствах парижанки и восточного дипломата создана в лучших традициях жанра. В спектакле множество ярких танцевальных и вокальных номеров, забавных сюжетных перипетий. Лиричной паре главных героев традиционно противопоставлены забавные комедийные персонажи, которые щедро приправляют спектакль искрометным юмором. Но, разумеется, главное достоинство представления — великолепная музыка одного из наиболее выдающихся композиторов в исполнении оркестра Киевского театра оперетты.

Театр на Подоле

20 января

Т. МакНелли "Мастер-класс Марии Каллас"

Биографический музыкальный спектакль в постановке народного артиста Украины, лауреата Национальной премии им. Тараса Шевченко Виталия Малахова посвящен легендарной оперной певице Марии Каллас. Терренс МакНелли, поклонник творчества артистки, отразил свои впечатления от реальной встречи с ней во время мастер-класса в Джульярдской школе музыки. Исполнительница, техникой которой восхищалась публика всего мира, к сожалению, не испытала настоящего женского счастья. В частности, ее яркая история любви с миллионером Аристотелем Онассисом закончилась весьма печально. В центре спектакля — образ главной героини, противоречивой, капризной, но наделенной великим талантом и обаянием. Проводя занятия с начинающими вокалистками, прима делится своими откровенными размышлениями о жизни, музыке, технике страсти. Исполнительнице главной роли удается со вкусом балансировать между взбалмошностью и искренней душевной болью. Действие сопровождается оперными ариями из репертуара Марии Каллас в живом исполнении певицы-сопрано под аккомпанемент фортепиано.

Национальный театр им. Ивана Франко

20 января

И. Афанасьев "Урус-Шайтан"

Оригинальная пьеса Игоря Афанасьева основана на исторических фактах и легендах. В спектакле немало зрелищных сцен: например, героические украинские воины-запорожцы ловят на лету стрелы, становятся невидимыми, оглушают врагов звуками голоса и, словно йоги или ниндзя, творят всевозможные боевые чудеса. Демонстрация суровых нравов доблестных воинов сочетается с колоритным юмором и лирическими сценами. Спектакль стал одним из наиболее масштабных проектов театра: в нем задействованы 70 артистов. Действие сопровождается эффектно поставленными и качественно исполненными танцами, боями на саблях, живой игрой ансамбля музыкантов.

    Реклама на dsnews.ua