• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"МаВР" сделал свое дело

Реклама на dsnews.ua

На днях Антимонопольный комитет Украины согласовал покупку владельцем молочного холдинга "Терра фуд" Станиславом Войтовичем имущества бывшего Тернопольского мясокомбината. Решение АМКУ подвело черту под пребыванием в нашей стране российской аграрной группы "МаВР" Владимира Ромашова.

О своем решении одобрить покупку г-ном Войтовичем ООО "Доброслав-Тернополь" (бывший Тернопольский мясокомбинат) антимонопольщики сообщили накануне нового года, 30 декабря. Одновременно с этим чиновники оштрафовали покупателя на 30 тыс. грн. за то, что сделка на тот момент уже была закрыта. Таким образом западноукраинское предприятие официально стало частью бизнес-группы васильковского предпринимателя, основным мясным активом которого до этого было ООО "Тульчинмясо" (Винницкая обл.). Этот завод входит в число крупнейших переработчиков мяса в Украине с мощностями на уровне 500 т колбасной продукции в месяц и ежегодным оборотом свыше 80 млн грн. Хотя тернопольская компания, хозяином которой стал Станислав Войтович, обладает гораздо большим производственным потенциалом, в последние несколько лет ей не удавалось полноценно загрузить свои мощности, из-за чего ее доходы измерялись всего несколькими миллионами гривень в год. Виной тому, судя по всему, была частая смена собственников. Как говорят в регионе, мясокомбинат кочевал от одного российского инвестора к другому, и ни один из них так и не смог выстроить в нашей стране полноценный бизнес. Так, в начале прошлого десятилетия западноукраинское предприятие вместе с Нововолынским и Луцким мясокомбинатами вошло в орбиту основателя российского концерна "Нефтяной" Игоря Линшица. Этот человек в то время развивал в Украине многопрофильный бизнес: в банковской сфере, торговле светлыми нефтепродуктами и в сегменте розничного питания через родственную группу компаний "Ростик Групп". Однако мясной бизнес россиянина в нашей стране не заладился: в 2004 г. Тернопольский мясокомбинат остановился, началось его банкротство, а работники предприятия стали устраивать пикеты под стенами местной облгосадминистрации. После этого "Нефтяному" пришлось искать нового владельца на свои мясокомбинаты, которым в 2005 г. стал депутат парламента Хакасии Владимир Ромашов. Его основным активом является агропромышленная корпорация "МаВР" — крупнейший на юге Сибири переработчик сельскохозяйственной продукции, а также производитель колбас и мясных консервов. На базе имущества Тернопольского мясокомбината г-н Ромашов создал ООО "Доброслав-Тернополь", которое осенью 2005 г. возобновило выпуск колбасных изделий, а год спустя вышло на объемы производства 800 т готовой продукции в месяц. За счет этого выросли продажи компании, достигнув уровня 50 млн грн. в год, но с началом финансового кризиса они снова сократились до минимума. После этого "МаВР" посчитал свою миссию на колбасных просторах Украины завершенной и продал предприятие Станиславу Войтовичу.

В фирме "Терра фуд", управляющей активами бизнесмена из Василькова, сделку с россиянами не комментируют, но не скрывают того, что на сегодняшний день она завершена. А обращение в АМКУ, как сообщил "ДС" близкий к компании источник, было связано с желанием г-на Войтовича официально оформить тернопольский актив в своей собственности. "Сейчас группа проходит этап предварительной реструктуризации", — сказал он. Следующим этапом, скорее всего, будет дальнейшее переоформление имущественных прав на "Доброслав-Тернополь" непосредственно на "Терра фуд", в состав которого сегодня входит десяток предприятий в Украине и России по производству спредов (в том числе крупнейший в данной отрасли Тульчинский маслосырзавод), сыра и цельномолочной продукции. А после этого компания г-на Войтовича, по всей видимости, последует примеру молочного магната Анатолия Юркевича ("Милкиленд") и пойдет на IPO, продав часть своих акций иностранным инвесторам на одной из европейских бирж.

    Реклама на dsnews.ua