• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Комплекс олигарха

Реклама на dsnews.ua

Накануне нового года украинские власти распрощались с целостным имущественным комплексом бывшего государственного объединения "Укрвино" площадью более 2 га в центре Киева. Этот актив почти за 50 млн грн. выкупила структура, близкая к депутату Верховной Рады от Партии регионов Василию Хмельницкому.

Продажа активов бывшего объединения "Укрвино" (сейчас называется Административно-складской комплекс. — "ДС") состоялась в последних числах декабря, о чем говорится в официальном сообщении Фонда государственного имущества. Единственным претендентом на почти 24 тыс. кв. м недвижимости на улице Саперное поле в Печерском районе столицы оказалось местное ООО "Меркури Лтд", входящее в состав компании "Киев инвестмент групп" члена комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Василия Хмельницкого. Сумма сделки составила 50,6 млн грн., или немногим более 2 тыс. грн. за квадратный метр.

То, что на данный объект не нашлось других претендентов, объясняется тем, что именно ООО "Меркури Лтд" с 2004 г. являлось его единоличным арендатором и балансодержателем (базовый размер арендной платы составлял 45 тыс. грн. в месяц. — "ДС"). Правда, вплоть до прошлого года пребывание компании Василия Ивановича на территории бывшего винного объединения трудно было назвать безоблачным. Все это время она была вынуждена отстаивать в судах свое право на аренду, которое оспаривали как организация арендаторов комплекса "Укрвино" во главе с экс-менеджментом объединения (арендовала имущество объединения в 1992– 2002 гг. — "ДС"), так и чиновники Министерства аграрной политики, которому данный комплекс ранее принадлежал.

Недовольство организации арендаторов было вызвано принудительным изъятием у нее государственного имущества, которое она пыталось вернуть обратно через суд. А Минагрополитики в свою очередь было недовольно тем, что Фонд госимущества без его одобрения оперативно нашел для объекта нового пользователя в лице компании "Меркури Лтд". На этой почве судебные тяжбы длились почти шесть лет и завершились в августе прошлого года, когда финальную точку в споре поставил Высший хозсуд, зафиксировавший право собственности на спорную недвижимость за ФГИУ. Это и позволило приватизационному ведомству оперативно подготовить привлекательный объект к продаже, а после передать его в руки структуры г-на Хмельницкого.

В компании "Киев инвестмент групп" свои планы относительно недвижимости на Саперном поле официально не оглашают. Впрочем, они уже давно не являются секретом. После того, как компания Василия Хмельницкого в 2006 г. свернула проект по организации на мощностях "Укрвина" выпуска водки под ТМ "Столичный стандарт", этот актив получил многозначительное название Административно-складской комплекс. Но сдачей недвижимости под склады и офисы планы нового собственника не ограничиваются. Источник "ДС" в "Киев инвестмент групп" указал, что в перспективе планируется комплексная застройка территории элитной недвижимостью, что предусмотрено последними редакциями генерального плана столицы. Что же касается арендаторов, то они могут быть переведены на расположенную в Корчеватом (Голосеевский р-н) запасную площадку, благо после завершения всех судебных тяжб и приватизации объекта это может быть сделано без проблем.

    Реклама на dsnews.ua