• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

К ним едет провизор

Реклама на dsnews.ua

На аптечном рынке Западной Украины готовится крупнейшая за последние годы сделка. Львовская компания "Маркет Универсал ЛТД" (сети D.S. и "Аптека низких цен") предпринимателя Олега Ныкулышина планирует поглотить ближайшего конкурента — сеть "Ваша Аптека". В роли ее продавца выступает кандидат в депутаты Львовского горсовета Ростислав Говзан.

В конце минувшего года Антимонопольный комитет Украины выдал разрешение львовскому ООО "Маркет Универсал ЛТД", контролируемому предпринимателем Олегом Ныкулышиным, на приобретение контрольной доли в ООО "Ваша Аптека". Последнее, по информации "ДС", принадлежит Ростиславу Говзану, который на последних местных выборах в октябре безуспешно баллотировался от "Нашей Украины" во Львовский горсовет. Сумма сделки не разглашается. По сведениям "ДС", покупатель управляет сразу двумя сетями: D.S. и "Аптека низких цен" (последняя принадлежит родственному юридическому лицу — ООО "Паляниця"), а также имеет свой логистический комплекс во Львове. Объем реализации обеих сетей, насчитывающих 26 (D.S.) и 14 ("Аптека низких цен") аптек, в 2009 г. составил свыше 100 млн грн. Финансовые показатели поглощаемого конкурента, насчитывающего 24 аптеки, более скромные: менее 50 млн грн. По словам генерального директора "Маркет Универсал ЛТД" Олега Ныкулышина, они планируют выкупить все 100% долей в ООО "Ваша Аптека". "До конца января сделка будет полностью завершена", — сообщил он. После этого объединенная компания станет основным участником рынка розничной торговли лекарственными средствами во Львове. По информации "Маркет Универсал ЛТД", доля всех трех сетей (D.S., "Аптека низких цен" и "Ваша Аптека") на львовском рынке превысит 30%.

В компаниях считают, что укрупнение — закономерный процесс. В 2009–2010 гг. рынок реабилитировался после кризиса и начал расти. По данным маркетинговой компании UMG-International, в первом полугодии 2010 г. объем розничного фармацевтического рынка лекарственных средств Украины в отпускных ценах составил $957 млн, что на 9% больше, чем за первое полугодие 2009 г., которые поделили между собой свыше 20 тыс. аптечных заведений и их структурных подразделений. Эксперты считают, что на рынке есть все условия для дальнейшей консолидации и совершения новых сделок.

Нынешняя сделка станет крупнейшей на аптечном рынке Западной Украины за последние несколько лет. Два года назад последним громким слиянием стал союз фармацевтов Львова и Ужгорода. От имени первых выступал все тот же "Маркет Универсал ЛТД", а вторых представлял крупнейший участник рынка Закарпатья — ООО "Ужфарм", обладавшее сетью из почти двух десятков аптек. Ужгородскую компанию продали местный бизнесмен Василий Скарлат и ее экс-директор Николай Кокуца. После этого объекты "Ужфарма" остались работать под прежним названием, но в "Маркет Универсал ЛТД" не исключают возможности перевода в будущем этой, а также поглощаемой ныне сети "Ваша Аптека" под один из своих брэндов.

    Реклама на dsnews.ua