• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Форс-мажорное строительство

Реклама на dsnews.ua

В КГГА утверждают, что в нынешнем году начнется строительство многоуровневых паркингов на 3 тыс. машиномест по семи адресам. Однако на деле реализация данных планов новому столичному руководству, как и старой управленческой команде мэрии, может оказаться не по зубам.

Загадочные участки

Заместитель председателя КГГА Анатолий Голубченко недавно заявил, что в 2011 г. в Киеве начнется строительство многоуровневых паркингов на 3 тыс. машиномест. Чиновник даже назвал точные адреса данных объектов, которые необходимы для того, чтобы освободить дороги от припаркованных автомобилей и обеспечить свободное передвижение хотя бы троллейбусов и крупногабаритных автобусов: улица Крещатик, 25; проспекты Академика Глушкова, 31-59, и Академика Палладина, 23; пересечение улицы Святошинской и проспекта Победы; проспект Победы, 84-а; улица Пушкинская, 34-б; Броварской проспект (ст. м. "Лесная"). Кроме того, в столичной мэрии сообщили, что уже подбирают земельные участки для возведения так называемых "перехватывающих" паркингов возле станций метро "Красный хутор" (харьковское направление), "Сырец" (овручское), "Гидропарк" (черниговское); "Выдубичи" (днепропетровское), "Героев Днепра" (гостомельское); а также в районе конечной остановки скоростного трамвая №3, возле перекрестка улицы Большой Кольцевой с проспектом Леся Курбаса (днепропетровское и одесское направления). Предполагается, что иногородние водители, въезжая в Киев, будут оставлять там свои автомобили и пересаживаться на общественный транспорт. В результате должна заметно снизиться нагрузка на столичные улицы. В том, что сейчас полным ходом идет работа по резервированию наделов для строительства многоуровневых стоянок, "ДС" заверил и начальник ГУ транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов. "КП "Киевтранспарксервис" заканчивает готовить по участкам ТЭО, и вскоре для привлечения денег в сооружение паркингов будут проведены конкурсы", — отметил он.

На самом деле все выглядит не так оптимистично. Комиссия горсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры в конце минувшего года отказалась даже рассматривать вопрос выполнения распоряжения КГГА №139 от 15.03.2010 г. о подготовке восьми участков коммунальным предприятием "Киевтранспарксервис" и 15 — ГУ капитального строительства. По словам первого заместителя начальника управления земельных ресурсов КГГА Юрия Кулаковского, КП уже давно получило согласование земельной комиссии на разработку проектов отвода наделов под возведение паркингов, но до сих пор ничего в данном направлении не сделало. А по участкам, для которых проекты отвода должно готовить управление капстроительства, у депутатов появилось множество замечаний. "Там расположено большое количество инженерных коммуникаций. Куда, как и за какие деньги их переносить, непонятно", — говорит первый заместитель председателя земельной комиссии горсовета Анатолий Шевченко.

В "Киевтранспарксервисе" "ДС" разъяснили, что действительно готовят проекты землеотводов по семи адресам, о которых говорил г-н Голубченко, но когда этот процесс будет завершен, еще не ясно. Коммунальщики сетуют, что им приходится получать согласования десятков инстанций, и это сильно тормозит подготовку стройплощадок. "Предпроектная документация концепции возведения многоуровневого паркинга на 600 машиномест на сегодня разработана только для участка на пересечении улицы Святошинской и проспекта Победы", — сказано в официальном ответе КП на запрос "ДС". Конкурс на его застройку, скорее всего, состоится в феврале. Говорить о том, какие паркинги будут построены — наземные или подземные, пока рано. Это станет известно, когда градсовет одобрит проект, разработанный потенциальным инвестором уже после получения надела. Большинство участков, на которых в КГГА запланировали объекты для хранения автотранспорта, находятся на территориях жилой и общественной застройки. Значит, нужно будет менять целевое назначение земель, а при разработке ТЭО соблюдать санитарно-защитные зоны и прочие нормы. Необходимо также провести общественные слушания. Проектировщики рассказывают, что с момента проведения инвестконкурса и до начала строительства только на разработку и согласование проекта потребуется как минимум год. А значит, времени для возведения паркингов к Евро-2012 на участках, по которым еще не готовы проекты землеотводов, не останется.

На улицы вернутся эвакуаторы

Более реальной выглядит перспектива очистки от машин полос приоритетного движения общественного транспорта посредством использования 30 муниципальных эвакуаторов, которые уже около полутора лет простаивают из-за того, что конфискация машин без ведома владельцев была признана незаконной. Евгений Водовозов говорит, что теперь несознательные водители без всякого страха быть оштрафованными бросают авто на обочинах, тогда как пустуют многие платные стоянки "Киевтранспарксервиса", а также существующие паркинги на площади Победы, с тыльной стороны универмага "Украина", и под торговым комплексом "Олимпийский" по улице Большой Васильковской, 72. "Чтобы наказать такого водителя, его нужно дождаться возле покинутого автомобиля, а штатной численности сотрудников ГАИ в Киеве никогда для подобной работы хватать не будет. Нужны изменения в Административный кодекс, которые разблокируют работу эвакуаторов. Такие коррективы предусмотрены законопроектом, который уже рассматривается комитетами ВР и, вероятно, будет принят в ближайшее время", — прогнозирует он. Юристы отмечают, что даже изменения в Админкодекс не сделают правомерной принудительную эвакуацию транспортных средств. Ведь есть еще Конституция, защищающая неприкосновенность частной собственности. С точки зрения здравого смысла, возврат эвакуаторов на столичные улицы, может быть, и оправдан, но только при условии строительства достаточного количества многоуровневых паркингов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua