• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чиновникам добавят полномочий

Реклама на dsnews.ua

Власти Симферополя намерены жестко регламентировать проведение акций протеста, различных массовых гуляний, концертов под открытым небом и пиар-акций. Об этом свидетельствует разработанный чиновниками проект решения городского совета "О порядке организации и проведения массовых мероприятий в Симферополе", утвердить который планируется на одной из ближайших сессий.

Документ предполагает, что все мероприятия могут проводиться лишь в строго определенных местах, для них отведены 16 площадок. Например, на площади им. Ленина, в сквере Победы и прилегающим к ним территориям, в ЦПКиО и парке им. Шевченко, по мнению властей, лучше всего проводить мероприятия, связанные с общегосударственными праздниками. А вот рекламные акции в горсовете советуют проводить на проспекте Кирова и улице Пушкина (на участке от пересечения с ул. Гоголя до ул. Розы Люксембург). О намеченном событии его организаторы должны уведомить городской совет минимум за 10 дней до даты его проведения, а свой ответ чиновники обязаны предоставить в течение пяти дней. В заявке необходимо детально прописать не только программу мероприятия, но и данные организаторов и лиц, ответственных за обеспечение общественного порядка, предполагаемое количество участников. Также организаторы обязаны оплатить пребывание бригад скорой помощи (одна бригада на 5 тыс. чел), установить биотуалеты и металлическое ограждение вокруг сцены, а также застраховать свою ответственность перед третьими лицами.

Новое положение дает практически неограниченные права местным властям. К примеру, чиновники могут отказать в проведении празднества в том случае, если посчитают, что оно мешает работе предприятий или учреждений, приводит к нарушению общественного порядка, санитарно-гигиенических требований или возникновению опасности для жизни и здоровья граждан. Новацией является и требование за три часа до проведения массовых мероприятий составить акт о состоянии выбранного под гуляние места, завизировать который должны представители милиции, пожарной инспекции, управления транспорта и связи, а также управления городского хозяйства, что сделать за столь короткий срок весьма непросто.

Необходимость в столь жестких требованиях чиновники объясняют нежеланием организаторов прислушиваться к их мнению. "Мы неоднократно сталкивались со случаями, когда информация об акции протеста или пиар-акции поступала к нам либо в день ее проведения, либо уже после завершения. При этом количество проводимых под открытым небом массовых мероприятий растет. Если в 2007 г. их было 331, то в 2008 — 410, в 2009 — 473, а в 2010 — около 500", — сетуют в городском совете. Впрочем, директор симферопольской компании "Патифон", занимающейся организацией массовых мероприятий, Андрей Дерев утверждает, что информация о проведении крупных празднеств, как правило, предоставляется в горсовет заблаговременно, за два-три месяца, поэтому указание сроков проведении массовых гуляний не отразится на работе легальных компаний. Не пугают агентства и требования по установке биотуалетов и оплате услуг скорой помощи. А вот предоставляемые положением широкие полномочия чиновникам, позволяющие отказать в согласовании мероприятия или отменить его за несколько часов до проведения, вызывают у участников рынка серьезные опасения. "Если эти нормы будут утверждены, чиновники смогут повысить размер "благодарности" за согласование заявок от организаторов", — считают представители агентств.

    Реклама на dsnews.ua