• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На какой "Косте..." погреть кости?

Реклама на dsnews.ua

Летом города Испании пустеют. Аборигены едут в свои загородные дома, а миллионы туристов устремляются на "косту" — тянущийся на сотни километров от Франции до Португалии сплошной пляж. Именно здесь, на восточном побережье Пиренейского полуострова, расположились так полюбившиеся нашим соотечественникам курорты: Коста-Брава, Коста-Бланка, Коста-дель-Соль...

Дикий... но симпатичный
Коста-Брава ("дикий берег") протянулся от французской границы до испанского города Бланес на 200 км. Мягкий климат и нетронутая природа, прекрасные золотистые пляжи, бухточки с соснами на высоком берегу и современные курортные комплексы, как магнитом, притягивают туристов.
Самая южная точка Коста-Бравы — Бланес — популярный морской курорт с массой отелей, ресторанов и дискотек. Это прекрасное место для семейного отдыха: в большинстве отелей предусмотрены программы для семей с детьми. Жемчужина Бланеса — ботанический сад, кстати, один из лучших в Испании. Открыт сад с 10.00 до 17.00 по будням, с 10.00 до 14.00 по выходным, вход — 350 песет (1 доллар = около 196 песет).
Десять минут езды от Бланеса — и вы в Льорет-де-Мар, самом известном курорте "дикого берега" (поездка на такси обойдется примерно в 1500 песет, но можно сэкономить и поехать на автобусе, благо — они ходят довольно регулярно). Это небольшой городок, где 14 тыс. жителей и... 250 тыс. туристов в сезон! Льорет-де-Мар особенно популярен среди молодежи. Здесь не только лучшие на побережье дискотеки, бары и рестораны. В этом городке находится единственное в Каталонии казино и замечательный пляж "Санта-Кристина".

Коста-дель-Марсеме
К югу от Коста-Бравы раскинулось побережье Коста-дель-Марсеме (многие туристы объединяют обе прибрежные зоны под одним названием — Коста-Брава). Поклонники Коста-дель-Марсеме утверждают, что здесь самый чистый на земле воздух и самый благоприятный климат (в этих местах именно тепло, а не жарко). Любителям семейного и несуетного отдыха наверняка придутся по душе городки Сан-Пол-де-Мар и Пинеда-де-Мар. Молодежь, пожалуй, лучше себя чувствует в туристической столице Марсеме — местечке Калелья с его бесчисленными ресторанами, тавернами и ночными клубами.

Коста-Дорада
Южнее Коста-дель-Марсеме расположилась Коста-Дорада ("золотой берег") с великолепными песчаными пляжами, омываемыми бирюзовыми водами Средиземного моря, уединенными бухтами, захватывающими дух скалистыми пейзажами и тропическими парками. Здесь находится второй по величине после французского Диснейленда развлекательный парк в Европе — Порт Авентура. В Коста-Дораде созданы все условия для занятий виндсерфингом, теннисом, гольфом и верховой ездой.
Лучшим туристическим центром Коста-Дорада по праву считается Ла-Пинеда с множеством отелей, пансионатов, кемпингов и знаменитым Пинеда-Дринк — сетью маленьких кафе и ресторанчиков, тянущихся длинной лентой вдоль набережной. Любимое развлечение украинского туриста, оказавшегося в этих краях, — пройтись до конца Пинеда-Дринк и остаться на ногах.

Коста-дель-Соль
Название Коста-дель-Соль ("берег солнца") полностью соответствует действительности: солнце светит 300 дней в году и дожди выпадают не чаще, чем в Сахаре снег. Благодаря горам, защищающим побережье от ветров, здесь мягкий субтропический климат со среднегодовой температурой 20 градусов. Расположенная в Андалусии, между Гибралтаром и Малагой, Коста-дель-Соль — крупнейшая туристическая зона Испании: 300 км пляжей с огромным количеством трех- и четырехзвездочных отелей и пятизвездочных паласов и лучшими в Европе площадками для гольфа.

Коста-Бланка
На пляжах Коста-Бланки (провинция Аликанте) нет такого наплыва туристов, как в Коста-дель-Соль. Прибрежная равнина покрыта апельсиновыми деревьями, а вдоль моря на многие километры тянутся бесконечные пляжи. У скалистого массива Эль-Манго приютился курортный городок Дения, северные пляжи которого облюбовали велопланеристы, а южные — любители подводной охоты. Самый известный курорт Коста-Бланки — Бенидорм. Отелей, ночных клубов и английских пабов здесь гораздо больше, чем на любом другом курорте Средиземноморья, а бенидормский пляж "Леванте" входит в мировую десятку лучших.

Деньги
В Испании принято платить наличными и карточками, чеки принимают редко. Иностранцам возмещается сумма НДС (IVA) на товары стоимостью выше 15 тыс. песет, купленные в магазинах беспошлинной торговли (это не распространяется на еду, напитки, табачные изделия, автомобили и лекарства), так что не забудьте взять у продавца "формуларио" — справку для освобождения от пошлины.
Как правило, в банках более выгодный обменный курс, чем в обменных пунктах (Caja de cambio), но работают они на несколько часов меньше, чем пункты (банки открыты в рабочие дни с 8.00 до 13.00 или 14.00). Для обмена валюты нужно предъявлять паспорт. По кредитным карточкам в банке за один раз (в день) выдают до 50 тыс. песет. Выгоднее всего обналичивать деньги по кредитной или прямой дебетовой карточке в соответствующих банкоматах (самые распространенные карточки в Испании — Visa, Eurocard/MasterСard и American Express).

Реклама на dsnews.ua

Автолюбителям
Стоимость одного дня "на колесах" — от $30. Офисы проката есть в аэропортах крупных городов страны, но прежде, чем отправляться в автопутешествие, рекомендуем приобрести карту автомобильных дорог (ее можно купить в аэропортах, на паромах и в турагентствах). С 8.00 до 14.00 и с 16.00 до 20.00 за парковку надо платить. В воскресенье она бесплатная. Там, где край мостовой помечен желтым цветом или нет знака стоянки (Р), парковка запрещена. Цена платной стоянки — около 200 песет в час.

Выбираем "крышу"
Легкие закуски в Испании именуются тапас (или пинчос). В XIX веке традиционные ломтик сыра и оливки подавались бесплатно: блюдце с закусками ставили на бокал с хересом, чтобы в вино не падали мухи ("тапа" в переводе с испанского — крыша). Сейчас, правда, за тапас, как и за все остальное, надо платить. Зато есть из чего выбрать: от ломтиков копченого мяса или твердого сыра до горячих блюд из морепродуктов или овощей. Непременно попробуйте чорисо (колбаски с чесноком и красным перцем), сальпикон де марискос (холодный салат из омаров, крабов и креветок) и мехильонес а ля маринера (жареные моллюски под соусом из белого вина). Ассортимент вин в Испании огромен, лучшими считаются красные (например, риоха или олоросо). Как выбрать лучшее? По этикетке (в отличие от наших, на испанские вполне можно положиться). На ней содержится вся информация о букете и качествах вина: название, производитель, урожай (если это урожай одного года), а также "деноминасьон де орихен" (DO) — указатель региона, где произведен напиток. В жару как нельзя кстати придется сангрия (смесь красного вина, лимонада с сахаром и кусочками фруктов) или сидр. Последний, скорее всего, вам нальют с высоты полутора метров — считается, что напиток достигает нужной кондиции только после того, как наполнится воздухом.

Полезная информация
Для открытия визы вам понадобятся обычный и заграничный паспорта, четыре цветные фотографии, справка с места работы с указанием зарплаты (не меньше 800 грн.) и нотариально заверенное свидетельство о регистрации предприятия, где вы работаете. На открытие визы уходит около семи дней, но подавать документы в турфирму желательно за две недели.

    Реклама на dsnews.ua