• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) мюзикл/драма/мелодрама

Режиссер Стив Энтин

В ролях: Шер, Кристина Агилера, Эрик Дэйн, Кэм Жиганде, Джулианна Хаф, Алан Камминг, Питер Галлахер, Кристен Белл, Стэнли Туччи, Дианна Агрон

Режиссер прибегает к возрождающемуся сейчас жанру бурлеска, который непосвященная публика зачастую ассоциирует со стриптизом. На самом деле это просто развлекательные представления с яркими костюмами, впечатляющей хореографией, песнями и пародиями. Энтин хорошо прочувствовал сущность жанра, поэтому картина создана в лучших его традициях.

Сюжет предсказуем и в данном случае служит лишь фоном для колоритного шоу. Главная героиня, Али, которую играет Кристина Агилера, недавно потеряла родителей. У нее прекрасный голос, но работает она в баре маленького городка. Оставшись одна, девушка отправляется покорять столицу развлечений Лос-Анджелес. Волею случая она попадает в ночной клуб "Бурлеск". Его хозяйка, Тесс (эту роль исполняет Шер), переживает не лучшие времена: популярность падает, долги растут, а выгодное расположение привлекает внимание представителей крупного бизнеса, среди которых влиятельный делец Маркус. Все идет к тому, что на месте клуба построят очередной небоскреб. Тем не менее Али устраивается сюда работать — сначала в бар, а потом заменяет одну из артисток на сцене. Тесс становится для героини наставницей, тогда как местная звезда Никки объявляет новенькой настоящую войну. Но Али не сдается и со временем не только развивает свой талант, но и встречает настоящую любовь (как же иначе, если бы не было love story, большинство зрительниц на этот фильм просто не пошли бы).

Сценарий написан специально для актерского дебюта Кристины Агилеры. Несмотря на то что это первая работа певицы в кино, она оказалась вполне достойной. На протяжении фильма героиня Агилеры постоянно меняется. Али получилась весьма забавной и, самое главное, искренней. Шер — настоящая дива, великолепна как внешне, так и вокально. Звездный женский дуэт удачно дополняет Стэнли Туччи, сыгравший Шона, бывшего любовника и лучшего друга Тесс. В каком бы фильме актер не снимался, он всегда привносит особую изюминку и море обаяния. Явный драматургический недостаток — это игра всех остальных актеров: уж очень шаблонно выглядят созданные ими образы. Кэм Жиганде (играет музыканта Джека Миллера) — добрый малый, Кристен Белл (Ники) — профессиональная стерва, Эрик Дэйн (бизнесмен Маркус) — успешный ловелас. Это не люди, а просто определенные маски. Но, возможно, в жанре мюзикла такой подход отчасти оправдан. К чести сценариста, большинство диалогов вполне осмысленны, что выгодно отличает ленту от многих проектов аналогичного жанра. В "Бурлеске" достаточно иронии и  милого, хотя и незатейливого юмора.

В целом фильм захватывающий. Он переносит в те времена, когда в моде были кабаре, подвязки и пышные юбки. В воздухе витают изысканный соблазн и утонченная сексуальность. Женская аудитория наверняка оценит роскошные костюмы, отличающиеся одновременно хорошим вкусом и эротизмом. Кстати, наряды щедро украшены кристаллами Сваровски (для картины заказали 80 тыс. изделий и камней общим весом 1,3 тыс. кг).

Реклама на dsnews.ua

На высоте песни и танцы. Музыка, звучащая в фильме (ее написал композитор Кристоф Бек), наверняка пополнит коллекцию многих меломанов. Это не только танцевальные композиции, но и трогательные баллады. Не случайно три трека включены в список номинантов на премию "Оскар" в категории "Лучшая песня". К счастью, вокально-танцевальные композиции (не заполонив, как это часто бывает в мюзиклах, все пространство фильма) в основном обусловлены сюжетом. Конечно, "Бурлеск" не более чем легкий развлекательный фильм, но, безусловно, станет значительным событием в жанре музыкального кино.

    Реклама на dsnews.ua