• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Глобальные драмы нации

Реклама на dsnews.ua

24 и 25 января в Национальном театре им. Ивана Франко пройдут гастроли Ивано-Франковского областного украинского музыкально-драматического театра. В первый день можно посмотреть спектакль по одноименному роману Марии Матиос "Солодка Даруся". Автор книги — прозаик, поэтесса и публицист, также работала помощником секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Книги Матиос переведены на четыре языка. Несмотря на изобилие весьма специфических диалектизмов и свойственную женской литературе сентиментальность, творчество писательницы достойно представляет украинские литературные тенденции последних лет. Роман "Солодка Даруся" был удостоен Шевченковской премии.

Киевляне и жители других городов Украины уже видели этот спектакль. Драма неизменно вызывает сильную эмоциональную реакцию. Ее успех во многом обусловлен тематикой: упоминается УПА, Голодомор, противодействие украинских крестьян советской власти и прочие весьма животрепещущие общенациональные проблемы. Однако молодые актеры во главе с режиссером счастливо избежали морализаторства, воплотив на сцене трогательную и довольно мелодраматичную постановку в выдержанной национальной стилистике. Серьезное произведение сопровождается хорошим юмором и народными песнями в исполнении артистов. Многие сцены дополняет театр теней, используются эффекты эха.

25 января ивано-франковский коллектив представит еще одну драму по одноименной книге Марии Матиос "Нація". Режиссер-постановщик позиционирует ее как диптих к "Солодкой Дарусе". Два произведения объединяет как сюжетная основа, так и режиссерская стилистика. В спектакле использованы четыре новеллы из оригинальной книги: "Юр'яна і Довгопол", "Прощай мене", "Вставайте, мамко" и "Не плачте за мною ніколи". Они основаны на реальных событиях послевоенной эпохи в Западной Украине, с братоубийством и противодействием местного населения контролю властей. Ряд персонажей заимствован из жизни. Среди них — человек, который спас деда писательницы, подполковник НКВД и некоторые другие.

Постановка приоткрывает неизвестные широкой публике страницы нашей истории, описывает события, происходившие на Буковине, Галичине, Слобожанщине. Главная идея писательницы: разделение Украины — дело рук политиков, а не народа. Ведь общие корни и ментальность всегда объединяли нацию. На фоне исторических коллизий развиваются личные взаимоотношения, в которых каждый герой проявляет свои человеческие качества независимо от политических убеждений. Трагизм драматического действа подчеркивает экспрессивная игра актеров. В декорациях отображен национальный колорит.

Несмотря на ярко выраженную социальную и национальную направленность, спектакль, как и книга Матиос, задевает за живое. По словам зрителей, посетивших постановку, она эмоционально, иной раз до слез воспринимается публикой. Традиционно для работ этого музыкально-драматического театра важную роль в инсценировках играют выразительные музыкальное и пластическое решения.

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–150 грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua