• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театр им. Ивана Франко

30 января

У. Шекспир "Укрощение строптивой"

Шекспировский хит уже давно с неизменным успехом идет в театре. Это легкая постановка с жизнеутверждающим текстом, наполненным пикантным юмором. "Укрощение строптивой" — тот редкий случай, когда в эмоциональном выигрыше остаются и женщины, и мужчины. Яркий, динамичный образ строптивицы Катарины понравится ценительницам независимости. А не менее обаятельный и харизматичный Петруччо убедит в необходимости компромисса между двумя влюбленными. Как обычно у английского драматурга, комедия полна остроумных диалогов, забавных интриг и любовных приключений. Главные роли в спектакле исполняют талантливые артисты Алексей Богданович и Остап Ступка.

Национальная опера Украины

25 января

С. Прокофьев "Ромео и Джульетта"

Реклама на dsnews.ua

Этот балет Прокофьева по праву принадлежит к числу лучших музыкальных произведений, созданных в ХХ в. Благозвучная, выразительная музыка понравится и профессионалам, и неподготовленному слушателю. Если оценивать хореографию, то "Ромео и Джульетта" справедливо сохраняет за собой статус одного из любимейших публикой спектаклей театра. Балетная труппа в Национальной опере — очень сильная как с технической, так и с актерской точки зрения. Проникновенные образы лирических героев оттеняют второстепенные персонажи. Особенный восторг у публики вызывают сцены мальчишеских проказ Меркуцио, которые поставлены с незаурядным юмором.

Киевский театр на Подоле

30 января

У. Пленцдорф "Новые страдания молодого В."

Трагикомедия современного автора является своеобразной интерпретацией идеи и сюжета Иоганна Вольфганга Гете. В свое время романтическая история под названием "Страдания молодого Вертера" породила целое направление — вертеризм — и спровоцировала волну самоубийств во всей Европе. Однако проблемы молодых людей, не понятых не только обществом, но и родными, сохранились и поныне. Герой постановки практически повторяет судьбу своего прототипа. Спектакль, поставленный в прошлом году немецким режиссером Георгом Жено, демонстрирует лучшие традиции современного европейского театра. Кстати, в этот день всех именинниц ожидает подарок: зрительницы по имени Татьяна могут посетить спектакль бесплатно.

Молодой театр

30 января

Н. Дубина "Кайдаши"

Спектакль по мотивам произведения классика украинской литературы Ивана Нечуя-Левицкого воспроизводит украинский национальный колорит. В интерпретации Молодого театра "Кайдаши" напоминают реалити-шоу, столь популярные в наше время на телевидении. Жизнь обычной украинской семьи со сварливыми женщинами и ленивыми, инертными мужиками-разгильдяями перенесена на современную почву и выглядит весьма актуально. Ценители сочного колоритного юмора наверняка не будут разочарованы.

Киевский театр оперетты

30 января

И. С. Бах "Кофейная кантата"

Произведение относится к числу светских кантат немецкого композитора и посвящено кофе. Во времена Баха этот напиток был дорогостоящей прихотью элиты. Именно поэтому консервативный господин Шлендриан запрещает пить его своей юной дочери Лисхен, которая просто помешана на пристрастии к кофе. Он заявляет, что если девушка ослушается, то никогда не выйдет замуж. Лисхен делает вид, что соглашается, но потом рассказчик объясняет слушателям, что она не возьмет в мужья того, кто запретит ей готовить кофе. "Кантата" порадует любителей хорошей легкой музыки и веселой комедии положений.

    Реклама на dsnews.ua