• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Джаз с диким медом

Реклама на dsnews.ua

29 и 30 января в Донецкой филармонии пройдет Международный джазовый фестиваль "Джаз-форум". Хэдлайнером мероприятия станет нью-йоркская вокалистка Арли Леонард. Артистка прославилась благодаря глубокому, проникновенному голосу с удивительно красивым тембром. Ее амплуа — современный джаз, блюз и мировая классика. В своем творчестве г-жа Леонард продолжает традиции великих джазовых див: Эллы Фитцджеральд и Билли Холлидей, дополняя их музыку собственным неповторимым стилем исполнения.

С шести лет Арли выступала вместе с родителями, известными музыкантами Дэвидом Леонардом и Розелин Лайонхарт, не пропуская также ни одного концерта великих мастеров нью-орлеанского джаза. Первый альбом, Foreign Affairs, певица выпустила с группой Jasmine. Перед его записью музыканты побывали в Бразилии, и лейтмотивом проекта стал бразильский джаз. Критика отнеслась к Foreign Affairs весьма сдержанно, зато публика восприняла с энтузиазмом. В итоге он разошелся тиражом в 25 тыс. экземпляров — для молодой исполнительницы вполне достойный показатель. Сольный диск Леонард Wild Honey стал джазовым бестселлером, мгновенно заняв первую строчку национального хит-парада. Пластинка посвящена любимым авторам Арли — Дюку Эллингтону, Антонио Карлосу Жобиму и Стэнли Туррентайну, композиции которых предстали в обновленной версии. Потрясающее владение голосом, ритмом и тембром не оставило равнодушными лучших промоутеров из Америки и Европы. Арли Леонард аплодировали "Линкольн Центр" и "Метрополитен Опера", она с успехом принимала участие в масштабных джазовых фестивалях в Монтре, Монреале, Токио, Нью-Йорке. На музыкальном счету певицы выступления со всеми ведущими джазменами планеты от Херби Хенкока до Джорджа Дюка. В канун нового тысячелетия Арли на взлете карьеры решила поменять место жительства и предпочла колыбели джаза Нью-Орлеану джазовую столицу мира Нью-Йорк, мгновенно став одной из самых популярных представителей музыкальной культуры великого мегаполиса.

Хотя в репертуаре вокалистки классический джаз, а не оригинальные композиции, каждое ее выступление — настоящая импровизация. Она находит в одной и той же песне что-то новое, дополняет ее современными ритмами и всякий раз представляет по-другому. Вокал Арли диапазоном в четыре октавы порой заполняет все пространство зала, но певица предпочитает использовать различные полутона. Ее голос то затихает, то вновь взмывает вверх, может быть игривым и молодым, а может стать глубоким и печальным.

На предстоящем концерте Арли Леонард споет свои лучшие произведения, вошедшие в альбомы Foreign Affairs и Wild Honey, а также композиции из программ "Лучшие блюзы Бэсси Смит" и "Джаз негритянских кварталов". Она выступит в сопровождении Анатолия Лозовского (рояль), Евгения Онищенко (контрабас) и Евгения Рябого (барабаны). Кстати, последний — тоже довольно известная личность в джазовых кругах. Российский барабанщик Евгений Рябой унаследовал свой талант от Петра Ильича Чайковского, чья сестра была его прапрабабушкой. Он начал свою карьеру в ансамбле ударных инструментов Марка Пекарского, сотрудничал с этим коллективом в течение 17 лет и записал с ним три пластинки. После работы в оркестрах Театра оперетты и Оперного театра им. Станиславского музыкант увлекся джазом. В 1982 г. его пригласили в Московский джазовый ансамбль солистов под управлением Владимира Коновальцева, с которым ударник сотрудничал четыре года. Затем Евгений начал сольную карьеру, выступая с мировыми знаменитостями. В конце 90-х Евгений Рябой принял участие в американском мюзикле Sophisticated Ladies.

Анатолий Лозовский — пианист, преподаватель Донецкой консерватории. Евгений Онищенко его земляк, но сейчас работает в Москве. Онищенко представит на фестивале свое творчество не только в рамках выступления с Арли Леонард, но и с собственным квартетом, созданным совместно с московским вибрафонистом Анатолием Текучевым. Кроме них, в состав коллектива входят Ростислав Кошкин (акустическая гитара) и Дмитрий Власенко (барабаны).

Начало в 19.00.

Цена билетов уточняется.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua