• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Коммунальная услуга

Реклама на dsnews.ua

Структуры, близкие к видному "регионалу" Василию Хмельницкому, лишились оперативного контроля над столичными монополистами в коммунальной сфере — "Киевгазом" и "Киевводоканалом", а также их управляющей структурой — "Киевэнергохолдингом". Новыми распорядителями этих компаний стали менеджеры, не чуждые главе Администрации Президента Сергею Левочкину и экс-губернатору Львовской области Василию Горбалю.

В конце минувшего года состоялись собрания акционеров ОАО "Киевгаз" и "Акционерная компания "Киевводоканал", ставшие судьбоносными для обоих предприятий. На них были сменены органы управления и контроля, начиная от правления и заканчивая ревизионной комиссией. Своих мест в наблюдательных советах ОАО лишились менеджеры, не чуждые компании "Киев инвестмент групп" депутата Верховной Рады от Партии регионов Василия Хмельницкого. В их числе депутат горсовета Владимир Коваль, представитель "Мега-ресурса" Игорь Малышев, а также близкая к г-ну Хмельницкому компания "Техрилат". Впрочем, прошедшая кадровая зачистка вряд ли оказалась для г-на Хмельницкого неожиданной. Как уже сообщала "ДС", еще в ноябре 2010 г. принадлежащее на 61% КГГА ЗАО "Компания "Киевэнергохолдинг" (управляет контрольными пакетами "Киевгаза" и "Киевводоканала") сменило руководителя. Вместо дружественного г-ну Хмельницкому Юрия Бондаря новым главой холдинга был назначен Евгений Фоменко, который до этого трудился в структурах группы Укргазбанка Василия Горбаля и был занят в его строительных проектах. Как оказалось, Василий Михайлович с недавних пор смог утвердиться в роли одной из ключевых персон в новой системе координат столичной власти. Это предположение подтвердилось сразу после того, как "обновленный" "Киевэнергохолдинг" назначил своих представителей в "Киевгаз" и "Киевводоканал" — у большей части новых управленцев трудовая биография так или иначе связана с г-ном Горбалем. Например, новый член набсовета "Киевгаза" Дмитрий Глинский ранее руководил входящей в группу Укргазбанка страховой группой "Життя". Его коллега Юрий Каменецкий трудился в компаниях другого экс-совладельца Укргазбанка Алексея Омельяненко. Так что вряд ли стоит считать совпадением тот факт, что с разницей всего в пару дней с кадровой революцией на предприятиях столичной коммунальной сферы г-н Горбаль оставил кресло губернатора Львовщины и вернулся обратно.

Растущему как на дрожжах влиянию уроженца Львова на бизнес-процессы в столице при желании можно найти достойное объяснение. Например, то, что г-н Горбаль в последние годы возглавляет Киевскую городскую организацию Партии регионов. Вместе с тем было бы наивно полагать, что заслуги основателя Укргазбанка по курированию "региональной" работы в столице оказались настолько велики, что целой когорте его воспитанников дали возможность единолично управлять городскими монополистами с общим годовым оборотом на уровне 2 млрд грн. Более правдоподобной кажется версия, по которой вместе с г-ном Горбалем на деятельность "Киевгаза" и "Киевводоканала" будет влиять не чуждое экс-губернатору Львовщины "газовое" крыло "регионалов", которое связывают с такими людьми, как председатель Администрации Президента Сергей Левочкин, глава Минэнергоугля Юрий Бойко и основатель Group DF Дмитрий Фирташ. Косвенно это подтверждается тем, что в числе прочих в набсовет и ревизионную комиссию газовиков и водоканальщиков попали менеджеры Олег Титаренко и Светлана Бирса, работавшие ранее в близкой к г-ну Левочкину компании "Ист-Вест-Кэпитал-Инвестмент". А Юрий Бойко вполне может рассчитывать на нового председателя правления "Киевгаза" Сергея Горового, который, как утверждают его недруги, состоит в родственных связях с энергетическим министром.

Что же касается Василия Хмельницкого, который благодаря хорошим отношениям с предыдущими главами КГГА Александром Омельченко и Леонидом Черновецким сделал головокружительную карьеру столичного олигарха, то с минувшего года его влияние на бизнес-процессы на ключевых предприятиях города свелось к минимуму. Василию Ивановичу не помогло даже членство в парламентской фракции Партии регионов, более влиятельные представители которой сумели вывести его из коммунальной игры. Источники "ДС", близкие к основателю "Киев инвестмент групп", говорят, что первая кадровая волна, прокатившаяся в ноябре прошлого года в "Киевэнергохолдинге", где бизнесмен контролировал 39% акций, была по отношению к нему не слишком дружественной. Представители г-на Хмельницкого даже намекали на возможность оспаривания итогов собрания акционеров холдинга, однако впоследствии напряжение спало, и последовавшая позднее смена вывесок на кабинетах руководства "Киевгаза" и "Киевводоканала" прошла в спокойном режиме. Косвенно это может свидетельствовать о том, что структуры г-на Хмельницкого вышли из состава совладельцев "Киевэнергохолдинга", уступив свои доли новым распорядителям столичного коммунального хозяйства. Представители "Киев инвестмент групп" эту информацию пока никак не комментируют, хотя и дают понять, что отношения ни к "Киевгазу", ни к "Киевводоканалу" больше не имеют.

    Реклама на dsnews.ua