• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Попал под каблук

Реклама на dsnews.ua

Российская инвестиционная фирма United Capital Partners договорилась о приобретении почти 40% акций группы "Монарх". Сделка может оказать значительное влияние на украинский рынок обувного ритейла: за счет привлеченных инвестиций основатель "Монарха" Ярослав Живов планирует в ближайшие три года увеличить свое присутствие в Украине почти вдвое.

О покупке фирмой United Capital Partners (UCP) 36% акций группы компаний "Монарх", занимающейся производством и продажей обуви в России и Украине под одноименной торговой маркой, на минувшей неделе сообщил управляющий партнер покупателя Илья Щербович. По информации "ДС", предметом сделки станет фирма "Пальмира-рута", которой на 100% владеет основавший в начале 90-х годов прошлого века "монархический" бизнес по продаже обуви Ярослав Живов. Вхождение UCP в капитал компании произойдет после выкупа акций дополнительной эмиссии одним из его фондов — Capital Partners Equity Fund II. После этого "Монарх" пополнит портфель инвестиций UCP, оценивающийся на сегодняшний день почти в $1,2 млрд, в котором в свое время побывали пакеты ОАО "Лебедянский" (крупнейший изготовитель соков в России), ОАО "Монокристалл" (один из известнейших мировых производителей синтетического сапфира) и другие компании. Не новым для UCP является и направление ритейла. Группа г-на Щербовича уже владеет около 30% российского ОАО "Модный Континент", которое развивает магазины женской одежды под брэндом InCity.

Хоть сделка по "Монарху" и была заключена в России, существенное влияние она окажет и на украинский обувной рынок. В выручке сети, составившей в 2010 г. порядка $55 млн, почти треть пришлась на наше подразделение. В РФ "Монарх" сейчас насчитывает 170 магазинов и входит в тройку главных обувных ритейлоров, тогда как в Украине группа г-на Живова располагает 70 магазинами, занимая по этому показателю первое место. За счет инвестиций нового совладельца, размер которых пока не оглашается, "Монарх" собирается за три года расширить свою сеть в Украине почти в два раза (до 130 магазинов). Эти планы можно считать крайне амбициозными, если учесть, что в конце 2008 г. сеть г-на Живова сократила оборот на 20% и была вынуждена закрыть в нашей стране восемь магазинов (правда, с конца 2009 г. она вновь открыла полтора десятка новых). Помимо этого, россияне полностью свернули проект по продаже спортивной одежды и признают, что восстановление обувного ритейла проходит очень вялыми темпами.

Впрочем, несмотря на это, Ярослав Живов все равно вынужден расширяться: после начала финансового кризиса он решил изменить стратегию бизнеса. Помимо продажи товаров под собственными торговыми марками (Monarch, Wildcat, Kaiser и Good Shoes), он договорился о дистрибуции американских обувных брэндов Steve Madden и Naturalizer. По условиям эксклюзивного соглашения россиянин обязался в течение трех лет открывать в своей стране по 15–20 монобрэндовых магазинов этих марок, которые должны быть представлены и в Украине. Работа в данном направлении уже началась: в середине прошлого года в нашей стране появились первые магазины Steve Madden, а с 2011 г. — бутики под вывеской Naturalizer, общее количество которых в течение ближайших двух лет должно достигнуть полтора десятков.

    Реклама на dsnews.ua