• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глубинное налегание

Реклама на dsnews.ua

Накануне нового года Министерство охраны окружающей среды избавилось сразу от шести специальных разрешений на разработку нефтегазовых зон. Самые перспективные участки достались компаниям, близким к харьковскому магнату Вадиму Вишневскому и енакиевскому "регионалу" Юрию Иванющенко. Но уже сейчас им на пятки наступает Ефим Звягильский, чьим структурам удалось получить доступ сразу к трем углеводородным зонам.

Харьковско-енакиевский прайд

Больше всего денег Минприроды удалось выручить от продажи лицензии на изучение и разработку Южно-Медведовской нефтегазовой площади (Нововодолажский р-н, Харьковская обл.). Ее новым собственником стало ООО "Харьковский энергетический союз", заплатившее за вожделенную площадку на 40 тыс. грн. больше стартовой цены — 4,083 млн грн. Легкую победу этой структуры на аукционе вполне можно объяснить тесными связями ее покровителей с отцами Харьковской области, без которых компания наверняка не смогла бы одолеть своих могущественных конкурентов — "Интерофис Лимитед-2009" и "Альба Ресурс", которые близки к влиятельному енакиевскому "регионалу" Юрию Иванющенко и его партнеру по энергетическому бизнесу Ивану Аврамову.

По информации "ДС", "Харьковский энергетический союз" не чужд компании "Бристелла-Лтд", которую основал видный харьковский бизнесмен Вадим Вишневский. Этот человек, с паспортом гражданина Германии, входит в ближайшее окружение председателя Харьковской областной государственной администрации Михаила Добкина: с прошлого года г-н Вишневский работает советником харьковского губернатора по вопросам топливно-энергетического комплекса. Помимо этого, их семьи связывает совместный бизнес: отец Михаила Добкина Марк Моисеевич вместе с г-ном Вишневским и его партнером Яковом Кузнецовым являются совладельцем харьковского банка "Золотые ворота".

Справедливости ради нужно сказать, что легкой жизни у харьковских добытчиков не предвидится, поскольку перед извлечением нефти и газа из Южно-Медведовской площади в ее разработку потребуется вложить многомиллионные средства. В первую очередь из-за того, что на этой территории не проводилась ни сейсмическая, ни буровая разведка. Естественно, оценить ее запасы углеводородов в настоящее время невозможно, но даже при таких условиях их можно считать перспективным. Главным образом потому, что вплотную к Южно-Медведовской площади примыкает одно из крупнейших газоконденсатных месторождений Украины — Медведовское. На момент его открытия в 1969 г. оно вмещало около 60 млрд кубометров голубого топлива, но сейчас резервы Медведовского месторождения практически исчерпаны. Поэтому мощности эксплуатирующей его государственной компании "Шебелинкагаздобыча" вскоре могут быть переброшены на разработку соседнего участка.

Буровые установки "Шебелинкагаздобычи" пригодятся также господам Иванющенко и Аврамову, планирующим добывать углеводороды рядом с "Харьковским энергетическим союзом". Близкое к енакиевским бизнесменам ООО "Мироновкастроймонтаж" (Киевская обл.) купило на предновогоднем аукционе Минприроды спецразрешение на разработку Южно-Хрестищенской площади (Красноградский р-н, Харьковская обл.). Вяло конкурировать с ним за эту территорию пытались только фирмы "Интерофис Лимитед-2009" и "Харьковский энергетический союз", благодаря чему цена в ходе торгов выросла на символические 40 тыс. грн., до немногим более 2,7 млн грн. По данным "ДС", на сегодняшний день на Южно-Хрестищенской площади также не были проведены ни сейсмическая, ни буровая разведка, поэтому о ее грядущей мощности можно только догадываться. Впрочем, покупая право на эксплуатацию этой территории, господа Иванющенко и Аврамов наверняка ориентировались на характеристику расположенного рядом с ней Хрестищенского месторождения, вмещавшего на момент открытия в 70-е годы прошлого века около 300 млрд кубов газа и выработанного с тех пор почти на 80%.

Старые новые нефтегазодобытчики

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", в ближайшей перспективе "Харьковский энергетический союз" рассчитывает расширить свой бизнес за счет приобретения спецразрешений еще минимум на две нефтегазоносные зоны в Харьковской области: Октябрьскую площадь и Беспаловское месторождение. Но пока подопечные Михаила Добкина вынашивают эти планы, конкурирующие бизнес-группы тоже не дремлют. По данным "ДС", на декабрьском конкурсе Минприроды наибольшее количество лицензий (три из шести) купило ООО "Техногазиндустрия" (Луганская обл.). Этому предприятию достались Осколоневская, Восточновергунская и Кряковская нефтегазоносные площади, сосредоточенные в Луганской области. По данным источников "ДС", о получении вышеупомянутых участков перед властями ходатайствовал шестикратный депутат Верховной Рады Ефим Звягильский. При этом несправедливо будет считать Ефима Леонидовича единственным куратором этого предприятия: в регионе говорят, что "Техногазиндустрия" до недавнего времени была близка местному нефтегазовому предприятию "Куб-газ", основанному не без участия семьи председателя Луганского облсовета Валерия Голенко и проданному в конце 2009 г. польскому миллиардеру Яну Кульчику. Не чуждым этой компании был и единственный конкурент "Техногазиндустрии" на декабрьском конкурсе — донецкая фирма "Велма", которая также считается близкой к г-ну Звягильскому. Во многом именно поэтому конкурентной борьбы за Осколоневскую, Восточновергунскую и Кряковскую площади не получилось и победитель заплатил за право пользоваться ими в общей сложности 730 тыс. грн.

Изначально невысокую цену разрешений можно объяснить тем, что данные нефтегазоносные зоны считаются малоперспективными (запасы каждой из них оцениваются менее чем в 1 млрд кубов газа). Подтвердить или опровергнуть эту информацию можно будет лишь после того, как "Техногазиндустрия" проведет детальную сейсмическую и геологическую разведку своих площадей. Но даже в том случае, если надежды Ефима Звягильского не оправдаются, у него будет возможность закрепиться в сфере добычи нефти и газа в Украине. Подтверждением тому служит постановление Кабмина №2295-р от 22 декабря 2010 г., которым было одобрено предложение Минприроды о выдаче шахте им. Засядько, руководимой г-ном Звягильским, разрешений на разработку сразу девяти нефтегазоносных площадей: Володарской, Нижнертищевской, Ямпольской, Соротинской, Сербской, Закутней, Золотаревской, Севернолобачевской и Западнодеркульской площадях, сосредоточенных в Харьковской, Донецкой и Луганской областях.

На этом фоне меркнут успехи компании "Ролвуд ойл", принадлежащей коллеге Ефима Звягильского по фракции Партии регионов в ВР Василию Хмельницкому, которая смогла выкупить только одну газоносную зону — Гениевскую. По данным "ДС", эта площадка обошлась бывшему совладельцу металлургического комбината "Запорожсталь" в 2,3 млн грн. Впрочем, эти затраты могут вернуться ему сторицей. Во-первых, потому что Гениевская площадь уже сейчас подготовлена к бурению (еще при СССР она прошла детальную сейсморазведку). А во-вторых, посильную помощь в ее разработке Василию Ивановичу может оказать глава Минприроды Николай Злочевский, который в свое время вел с ним совместный бизнес.

    Реклама на dsnews.ua