• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Курорты без особого статуса

Реклама на dsnews.ua

В текущем году начнется подготовка документации, необходимой для присвоения Алуште и Керчи статуса курортов. Новый брэнд даст этим городам возможность получать государственное финансирование на решение инфраструктурных и социально-экономических проблем.

Алушта претендует на присвоение "звания" курорта государственного, а Керчь — местного значения. "Новый статус позволит избежать хаотичной застройки прибрежных территорий, определить стандарты развития населенных пунктов. Разумеется, главенствовать будет рекреация. Последует ограничение хозяйственной деятельности, запрет на строительство экологически вредных производств", — рассказал "ДС" заместитель министра курортов и туризма АР Крыма Игорь Котляр. В свою очередь местные власти рассчитывают не только повысить инвестиционную привлекательность приморских городов, но и получать дополнительное финансирование из государственного и республиканского бюджетов на модернизацию систем водоснабжения и канализации, газификацию, ремонт дорог, восстановление освещения и прочие инфраструктурные проекты.

Согласно решению Верховной Рады Украины здравницами государственного значения пока считаются всего два города: Бердянск (Запорожская обл.) и Саки (АРК). Евпатория и Большая Ялта названы курортами государственного значения в соответствии с указами Президента, однако требования законодательства при этом не были соблюдены. В частности, не утверждены границы зон санитарной охраны, что является обязательным условием получения особого статуса. Аналогичные проблемы имеются и в Алуште, претендующей на официальное звание всеукраинской здравницы: отсутствует генплан развития населенного пункта, не проведена государственная экологическая и санитарно-гигиеническая экспертизы, не определены границы санитарных зон. В нынешнем году Министерство курортов и туризма АРК пообещало городу 140 тыс. грн. на разработку документации при условии, что в местной казне будет заложена не меньшая сумма. По словам начальника муниципального отдела по курортам и туризму Валерия Петровского, горсовет учел эти пожелания, заложив в смету текущего года 500 тыс. грн. "А все подготовительные работы могут быть завершены в течение трех лет и обойдутся примерно в 6 млн грн.", — уточнил он.

В будущем приморский город собирается развивать три рекреационные зоны. В западной части (в районе Партенита) планируется модернизировать существующие лечебные учреждения и развлекательные комплексы. Восточный район (вблизи поселка Приветного) будет специализироваться на оздоровлении и экскурсиях. В северной части, на южных склонах Главной гряды, предлагается построить базы для спортивного, экологического, сельского и этнографического туризма. В мэрии уверены, что брэнд "курорт государственного значения" серьезно повысит инвестиционную привлекательность Алушты.

Власти Керчи активно занимаются подготовительной работой для присвоения прибрежным территориям статуса здравницы местного значения с 2006 г. Уже утвержден генплан развития города, проведена экологическая и санитарно-гигиеническая экспертизы. Осталось только определить границы санитарных зон. На эти работы в нынешнем году правительство Крыма выделит 150 тыс. грн. Смена "вывески", по мнению заместителя начальника отдела по вопросам рекреационной деятельности Керченского горсовета Игоря Харитонова, позволит получить государственные средства на развитие курортно-туристической отрасли. В Керчи собираются развивать яхтенный и круизный туризм, реконструировать имеющиеся и построить новые рекреационные объекты.

    Реклама на dsnews.ua