• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Чиновники предались развлечениям

Реклама на dsnews.ua

Харьковские власти решили подзаработать на досуге горожан, превратив Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького в слобожанский диснейленд. На январской сессии депутаты местного совета выделили из муниципальной казны 30 млн грн. на подготовку проекта зоны отдыха и документов для тендера по закупке и установке аттракционов. Общая стоимость оборудования, монтажных и инфраструктурных работ составит не менее 100 млн грн. Предполагается, что участие в их финансировании примут и частные инвесторы, которые взамен получат разрешение на размещение на рекреационной территории коммерческих объектов.

Как рассказал "ДС" заместитель директора коммунального предприятия "Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького" Олег Гриненко, комплекс развлечений займет пятую часть рекреационной территории — около 15 га. Там планируется установить 35 аттракционов, в том числе 23 семейных, восемь детских и четыре экстремальных. В частности, будут закуплены американские горки, колесо обозрения высотой 55 м и автодром. Кроме того, в парке возведут кинотеатр, обустроят искусственное озеро и контактный зоопарк. Сейчас в местной мэрии готовятся к проведению международного конкурса на поставку и установку оборудования для развлечений. "Уже выделены средства на проектные работы и подготовку документов для тендера. Ведутся предварительные переговоры с компаниями, которые производят аттракционы", — говорит градоначальник Харькова Геннадий Кернес. В муниципалитете уверяют, что будут закупать оборудование, соответствующее мировым стандартам индустрии развлечений и получившее сертификацию в международной организации TUV.

По предварительным подсчетам, создание слобожанского диснейленда обойдется не менее чем в 100 млн грн. Деньги необходимы на закупку и установку аттракционов, а также на реконструкцию инженерных сетей парка, ландшафтные работы и благоустройство. В мэрии рассчитывают получить часть средств из госбюджета в виде субвенции на социально-экономическое развитие города. Кроме того, к участию в проекте привлекут инвесторов, которые взамен вложенных в инфраструктуру парка денег получат возможность разместить там предприятия общепита и другие коммерческие объекты. Пустить бизнесменов на рекреационные территории власти Харькова собирались еще шесть лет назад. В 2005 г. горсовет объявил конкурс на передачу в концессию трех объектов коммунальной собственности: ЦПКиО им. М. Горького, парков "Зеленый гай" и "Юность", поскольку их содержание стало непосильной ношей для муниципальной казны. Однако тогда инвесторы не захотели принимать участие в реанимации зеленых зон. Они сетовали, что чиновники прописали очень жесткие условия концессии. Теперь в мэрии обещают договариваться с предпринимателями на взаимовыгодных условиях.

Открыть новый парк досуга харьковчане рассчитывают к 1 июня 2012 г. Предполагается, что затраты на него окупятся не ранее чем через пять–семь лет. Продажа билетов на аттракционы, как планируется, составит 70% доходной части бизнеса, а остальные 30% принесут общепит и сопутствующие товары и услуги. Сейчас в ЦПКиО им. М. Горького установлены 23 аттракциона, из которых только пять стоят на балансе коммунального предприятия, остальные — частные. Это оборудование городские власти предлагают перенести на территорию других зеленых зон: в парки "Зеленый гай", "Юность", "Встреча" и им. Артема.

Катание на аттракционах стоит 10 грн. для взрослых и 5 грн. — для детей. По словам Олега Гриненко, КП еле-еле удается сводить концы с концами. Прибыль Центрального парка культуры и отдыха им.

М. Горького составляет не более 5–6 тыс. грн. в год. Слобожанский диснейленд, как рассчитывают в мэрии, будет успешным бизнес-проектом. В отличие от других парков аттракционов, которые работают 120–150 дней в году, там планируется организовать зимние развлечения (проложить тюбинговую трассу, залить каток, сдавать в прокат сани, коньки, проводить конкурсы ледяных скульптур и т. д.).

    Реклама на dsnews.ua