• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стрелять — так стрелять...

Реклама на dsnews.ua

11 августа в 18.00 звуки охотничьих рожков у берегов рек, озер и болот огласят открытие сезона охоты на водоплавающую птицу. Нынешний год был хорош для подъема молодняка, значит, она обещает быть знатной.

...Светает. Еще не развеялась дымка над плавнями. Сидишь в засаде уже с полчаса. Нельзя ни закурить, ни шелохнуться. Спаниель редкой выучки превратился в статуэтку, которая мгновенно оживет, как только на прорези воды между камышами поплывет стайка водных курочек. (Добыть их — редкая удача: это уток во время вечернего перелета можно подстрелить с десяток, а курочек — хорошо, если хоть пару за день.) Пес напугает их, но они с важностью крейсеров направятся на противоположную сторону заводи. Если не зазеваешься, один-два диковинных трофея — серо-черных птиц с красной кожистой бляшкой на лбу, лапками без перепонок и размером всего с ладонь — станут наградой за терпение...

Куда ехать?
Охотиться на водоплавающих птиц в Украине можно везде — от Шацких озер на Волыни до степных побережий Крыма. Отличаются угодья по насыщенности тем или иным видом и условиям пребывания охотников. Если вы решили поохотиться на уток неподалеку от столицы — к вашим услугам хорошо оснащенные охотничьи базы Украины. Лучшая среди них — "Згуровка". Добираться туда просто: по шоссе в сторону Прилук до Нового Быкова (72 км), затем свернуть на юг и ехать 13 км до Згуровки.
В построенной и оборудованной итальянцами охотничьей усадьбе одновременно могут остановиться 10–12 человек. Все блага цивилизации среди девственной природы в краю озер, морозильное оборудование для хранения трофеев и заботливая хозяйка, которая восхитительно готовит, — три главных козыря этого места. Хороша база "Кийлов" в Бориспольском районе на берегу Днепра. Домики с удобствами, парк моторных и весельных лодок, холодильное оборудование, охраняемая автостоянка. Транспортное обеспечение, как и в "Згуровке", — перевозки УАЗом.
Среди баз попроще особого внимания заслуживает "Вишенки" на левом берегу Днепра возле залива Шуляговка (чуть севернее острова Дикий). Пятнадцать плавучих домиков на 100 мест, 80 весельных лодок, 500 га водной поверхности, несчетное количество затонов. И транспортные удобства: от Южного моста автобусом или маршрутным такси №64 до 25 километра по дороге к селу Вишенки. От трассы направо метров 200 пешком.
Столь же хороша для охоты или уик-энда с семьей "Козинка" — на противоположном берегу. Рядом с базой — отличный песчаный пляж. Домики и палатки — на выбор, есть кухня с холодильниками. К услугам охотников — 100 лодок, оснащенных современным оборудованием. Если не хочется садиться за руль своего автомобиля, добираться легко: от станции метро "Выдубичи" автобусом или маршрутным такси №65 по дороге на Кончу-Заспу до 25-го километра (остановка "Санаторий "Жовтень"), далее по дамбе пешком 4 км.
Тянет удалиться от мегаполиса в более южные края? Для охоты на гуся нет лучше места, чем "Бердянская" база. Кстати, по данным Украинского общества охотников и рыболовов, нынче гусей расплодилось столько, что они даже представляют угрозу для окружающих фермерских хозяйств. В связи с этим сезон охоты на пернатых великанов открыт до января 2002 г.
Богатые угодья в урочище "Козачьи лагеря" в Херсонской области. Здесь можно охотиться на десяток видов пернатых, обилие которых обеспечивается местным питомником. Однако в этих местах нет благоустроенных домиков. Поэтому предлагается жить или в палатках в охотничьих угодьях, или в Херсоне в высококлассном туркомплексе "Фрегат" (рассчитан на единовременный прием 400 человек) с ежедневным выездом на место охоты.

Не забудьте документы
Для поездки в охотничий тур нужно иметь: свидетельство охотника (выдает Госкомлесхоз Украины); ежегодную контрольную карточку учета добытой дичи и нарушений правил охоты; разрешение на отстрел (выдает непосредственно хозяйство пользователя); разрешение на пользование охотничьим огнестрельным оружием; паспорт на собаку охотничьей породы с отметкой про допуск на охоту; лицензию на охоту на дичь (приобретается в охотхозяйстве).
Заказать тур индивидуальный, коллективный или облавный можно в УООР (тел.: 212-43-75). Индивидуальный коммерческий тур продолжительностью до 7 дней — в "Укрохотсервисе" (тел. 212-40-70).
Единых тарифов по всей Украине нет: цены формируются в каждом хозяйстве и колеблются в зависимости от ряда факторов. В среднем уик-энд в охотхозяйстве может обойтись в 500 грн. без стоимости дороги.

    Реклама на dsnews.ua