• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Парковщикам придется показать свои доходы

Реклама на dsnews.ua

19 января Кабинет Министров Украины принял постановление №27 "О внесении изменений в Правила парковки транспортных средств". Теперь для предпринимателей и компаний, занимающихся этим бизнесом, ставки сбора за парковку устанавливаются посуточно за 1 кв. м площади обслуживаемого земельного участка независимо от времени, в течение которого там хранились автомобили и их количества.

Со вступлением в силу Налогового кодекса утратил силу декрет правительства "О местных налогах и сборах", согласно которому плательщиками сбора за парковку из расчета за каждый час стоянки являлись владельцы автотранспорта. Операторы собирали с них плату и перечисляли деньги в бюджет в зависимости от количества обслуженных авто и времени их хранения. Но зачастую парковщики явно занижали свои доходы, а проконтролировать их было сложно. Почасовой тариф ограничивался максимальным уровнем в 3% необлагаемого минимума доходов граждан, или 51 коп. (эти деньги операторы перечисляли в местную казну). Теперь же плата будет браться с обслуживающих компаний из расчета за 1 кв. м площади автостоянки в сутки (независимо от количества машин). А ставка сбора должна составлять 0,03–0,15% минимальной зарплаты (28 коп. — 1,41 грн.). Учитывая, что на каждое авто отводится площадь 12,5 квадрата (2,3 на 5 м), операторам парковок, ранее легко скрывавшим свою прибыль, придется значительно увеличить платежи в бюджет. Это тут же отразится на расценках для хозяев машин. "Даже применение минимальной ставки сбора за 1 кв. м парковки приведет к росту тарифов в пять раз. Естественно, это заставит владельцев парковок поднимать цены", — рассказывает председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам транспорта и связи Дмитрий Олийнык.

В Харькове, где временное пребывание техники на муниципальных площадках сейчас обходится автолюбителям в 1 грн./ч, чиновники только начали просчитывать новые расценки. Директор КП "Муниципальная парковка" Сергей Лукьянов полагает, что плату нужно повысить как минимум втрое — до 3 грн./ч. В прошлом году в казну областного центра поступило почти 1,5 млн грн. парковочного сбора, а в утвержденной смете на 2011 г. в графе доходной части "сбор за парковку" стоит прочерк. "При определении ставки сбора горсовет будет учитывать месторасположение площадок, их площадь, количество мест для парковки, режим работы, их наполняемость и другие факторы", — сообщают в мэрии. По словам заместителя директора муниципального департамента бюджета и финансов Анны Кухаревой, после утверждения новых цифр горсоветом бюджет придется подкорректировать.

Власти на местах могут контролировать конечную цену услуг для водителей. Например, львовские депутаты на ближайшей сессии планируют рассмотреть вопрос о росте тарифов за парковку, а также установить плату для владельцев машин: 5 грн./ч — в центре и 2 грн./ч — на окраинах города (сейчас — 1 грн. на всей территории Львова). Главный специалист отдела транспорта управления транспорта и связи Львовского горсовета Сергей Жук пояснил, что площадки для хранения авто передаются в пользование на конкурсных основаниях. Если предприниматели не согласны с требованиями властей, они не получат участок. С ныне работающими парковщиками в случае отказа выполнять решения горсовета будут разорваны договоры, а освободившиеся наделы предложены другим компаниям. Львовские финансисты уже подсчитали, что в случае утверждения новых цифр доходы операторов возрастут настолько, что они за год смогут перечислить в казну от 10 млн до 11 млн грн. (в 2010 г. в бюджет поступило 2,9 млн грн. парковочного сбора). Хотя не все чиновники согласны с такими прогнозами. "Это нереальные цифры для Львова. 60–70% водителей въезжают в центр города на весь рабочий день и не смогут оплатить парковку", — отмечает г-н Жук. Ради экономии большинство собственников будут бросать машины на обочинах с нарушением ПДД, что может усугубить ситуацию на перегруженных дорогах, ведь эвакуация транспорта запрещена, а оштрафовать всех физически невозможно.

    Реклама на dsnews.ua