• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Цена вопроса

Реклама на dsnews.ua

Львовские власти не могут найти общий язык с местными перевозчиками. Камнем преткновения стал размер тарифа на проезд в общественном транспорте, который чиновники не разрешают повышать. Как рассказал "ДС" председатель Ассоциации свободных профсоюзов автотранспортников Украины Андрей Корчинский, последний раз тариф пересматривался в августе 2009 г. Тогда городские перевозчики предоставили властям расчеты, согласно которым плата за проезд должна была составить 2 грн. "Чиновники хотели избежать резкого скачка цен и убедили нас согласиться на тариф в 1,75 грн., пообещав через два-три месяца повысить его до 2 грн. Но этого так и не произошло", — сетует он. На протяжении последних месяцев ассоциация неоднократно обращалась в городской совет с просьбой выполнить свои обещания. Однако чиновники под разными предлогами затягивают решение данного вопроса. "17 января перевозчики устроили под стенами мэрии акцию протеста, сняв часть транспорта с маршрутов. 19 января в муниципалитете заверили, что примут решение на ближайшем заседании исполкома, поэтому акция была временно приостановлена", — рассказывает г-н Корчинский.

Мэр Львова Андрей Садовый отметает обвинения предпринимателей. Он заверил "ДС", что перенос обсуждения вопроса о повышении тарифа связан с отсутствием на рабочем месте директора профильного департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Натальи Павлюк. "Я приверженец того, чтобы стоимость проезда оставалась на прежнем уровне, поскольку сегодня люди не в состоянии платить по новым расценкам. С другой стороны, я понимаю, что наши предприятия должны работать рентабельно. Поэтому проект решения исполкома городского совета о повышении стоимости проезда до 2 грн. уже подготовлен и согласован во всех инстанциях", — отметил он. Впрочем, предприниматели заявляют, что цена в 2 грн. уже неактуальна и не разрешит конфликт: из-за роста стоимости расходных материалов ныне экономически обоснованным является тариф в 2,5 грн. за поездку. "За последних полтора года дизельное топливо подорожало на 60%, с 5,25 до 8,2 грн. за литр, резина — в 2,5 раза, с 700 до 1,7–1,8 тыс. грн. за покрышку, масло, которое необходимо менять раз в месяц, с 450 до 1 тыс. грн. на один автобус", — объясняет Андрей Корчинский. Подтверждает его слова и глава профсоюза пассажирских перевозчиков Львова Игорь Головко, добавляя, что не менее острой проблемой для предпринимателей является наличие большого числа льготников, ограничить количество которых, согласно подписанным с мэрией договорам, перевозчики не имеют права. "По нашим оценкам, около 35–40% пассажиров не платят за проезд. Мы предлагали городским властям провести рейды по проверке удостоверений, предоставляющих льготы, либо выдать льготникам специальные карточки. Однако чиновники не хотят решать эти проблемы", — жалуется он.

Пока что перевозчики отказались от выполнения ранних и поздних рейсов, которыми обычно пользуются не много горожан. Возобновить их они обещают лишь в том случае, если представители власти согласятся на поэтапное подорожание: до конца января до 2 грн., а с марта до 2,5 грн. В противном случае предприниматели готовы отстаивать свою позицию и далее, постепенно сокращая число транспорта на маршрутах. Андрей Садовый поспешил заявить, что мэрия не согласится выполнить требования предпринимателей и стоимость проезда повысится лишь до 2 грн. Поэтому можно прогнозировать, что в ближайшее время Львов ожидает транспортный коллапс.

    Реклама на dsnews.ua