• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бюджет заработает на аренде

Реклама на dsnews.ua

Киевская городская администрация планирует заставить часть землепользователей столицы заключить с мэрией договоры аренды, а минимальные арендные ставки повысить до 3%. Эти намерения задекларированы в проекте Программы использования и охраны земель Киева на 2010–2015 гг. Но осуществить задуманное без соответствующих законодательных изменений чиновникам будет сложно.

По данным КГГА, в столице насчитывается порядка 270 га земли, которая используется субъектами хозяйствования на основании бессрочного права постоянного пользования, но может быть сдана Киеврадой в аренду. По словам начальника ГУ земельных ресурсов КГГА Виктора Петрука, это в основном промышленные предприятия, колхозы и совхозы, которые ранее были государственными, но впоследствии были приватизированы или акционированы. "Сегодня они продолжают платить за землю лишь налог в размере 1% от нормативной стоимости занимаемого участка. Между тем, согласно последней редакции Земельного кодекса, такое право имеют лишь предприятия, учреждения и организации государственной и коммунальной формы собственности, религиозные организации и организации инвалидов. Перед нами стоит задача собрать с них арендную плату в размере от 3 до 12% от нормативной стоимости наделов", — объясняет г-н Петрук.

Советник столичного мэра по земельным вопросам Александр Луцкий говорит, что муниципалитет намерен заставить таких пользователей переоформить свои земельные отношения с городом. Этого можно достичь, вынудив их разработать и утвердить проекты землеотвода на занимаемые участки. Активизировать процесс закрепления наделов за каждым землепользователем позволит размежевание земель коммунальной и государственной собственности, проведение которого предусмотрено в разработанной недавно Программе использования земель Киева. "А пока документ не принят, будем уговаривать", — говорит г-н Луцкий.

В Киевской городской ассоциации работодателей (КГАР) утверждают, что большинство промышленных предприятий давно обратились в Киевзем, чтобы закрепить за собой право пользования (госпредприятия, 100% акций которых владеет государство) или аренды наделов. "В Киевземе по три–пять лет искусственно затягивают оформление необходимых документов. При заключении в нынешнем году трехстороннего договора между работодателями, профсоюзами и городской властью основным нашим требованием к главе КГГА Александру Попову будет упрощение процедуры землеотводов", — заявил "ДС" исполнительный директор КГАР Алексей Маркусь. Его слова подтверждает и член земельной комиссии горсовета Татьяна Мелихова, по мнению которой именно упрощение процедуры оформления столичной земли могло бы снять огромное количество проблем, существующих сегодня в отношениях бизнеса и власти. Однако в тексте Программы охраны и использования земель Киева такая задача перед чиновниками как раз и не поставлена.

Помимо перехода на арендные отношения с землепользователями, городская власть намерена получить большую отдачу и от действующих договоров аренды. По состоянию на 1 октября 2010 г. в Киеве было зарегистрировано 6,696 тыс. договоров найма земли, 2,291 тыс. из которых предусматривают арендную ставку менее 3% от нормативной денежной стоимости участков. Данные договоры заключались до внесения изменений в Закон "Об аренде земли" в 2008 г., в соответствии с которым минимальная арендная ставка должна составлять не менее 3%. С того времени мэрия постоянно забрасывает арендаторов письмами с просьбой перезаключить договоры на более выгодных для города условиях. Но согласилось на эти предложения не более 10% арендаторов. "Даже то, что Киевзем перезаключил с арендаторами более 270 договоров, уже является прекрасным результатом. Согласно законодательству изменения и дополнения в договоры аренды земельных участков можно внести только по согласованию сторон", — говорит заместитель главы Государственного агентства земельных ресурсов Николай Калюжный. Старший партнер юридической компании "Ильяшев и партнеры" Роман Марченко считает, что, декларируя намерение заставить всех подписывать выгодные для Киева договоры аренды, городская власть, видимо, рассчитывает на изменение земельного законодательства. "Горсовет, конечно, может попытаться своими решениями создать для бизнесменов-отказников массу рисков лишиться наделов. Однако при существующих законах подобные конфликты просто перетекут в суды, а там они будут разбираться годами", — резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua