• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Маршрутки заменят электротранспортом

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская мэрия приняла решение о выводе всех маршрутных такси и автобусов с центральной магистрали города — проспекта Карла Маркса. Существующие маршруты автотранспорта поэтапно вынесут на параллельные улицы, а вместо автобусов пустят дополнительные троллейбусы и трамваи. Местные власти уверяют, что ни автоперевозчики, ни пассажиры от этого не пострадают. Однако частные перевозчики уверены, что лишатся части доходов.

Ныне по проспекту Карла Маркса проходит 21 маршрут автотранспорта. Их вывод на параллельные улицы (Чкалова, Ленинградскую, Набережную им. Ленина) планируется осуществить в два этапа. Сначала изменят маршруты движения №53-а, 53-б, 87-а, 87-б, 91, 104-а, 113, 116, 118, 124-а, 124-б, 126, 132, 148. Если сейчас по центральному проспекту регулярно курсируют 508 микроавтобусов и автобусов, в основном "Спринтеры" и "Богданы", то после реализации первого этапа транспортной реформы останутся всего 144, обслуживающих шесть маршрутов: №101, 104, 123, 146-а, 146-б, 157.

Перекраивать маршрутную сеть города начнут в феврале. Принято решение изменить конечные остановки маршруток №91 и 104-а (ул. Ширшова), 113 (ул. Центральная) и 117 (ул. Данилы Нечая), которые ранее ожидали пассажиров на центральном проспекте. В целом же вынос автотранспорта из центра будет координироваться мэрией с дорожными службами и КП "Днепрогорэлектротранс". "Дорожники должны обустроить стояночные "карманы" вдоль новых маршрутов следования, а электротранспортники — выпустить на линии дополнительные трамваи и троллейбусы. Эти мероприятия существенно облегчат передвижение по центру города", — отметили в управлении транспорта и связи Днепропетровского горсовета.

На прошлой неделе городское руководство продемонстрировало первые 18 из 48 б/у трамвайных вагонов, купленных в немецких Дрездене и Магдебурге. Они должны усилить маршрут трамвая №1 (Центральный ж/д вокзал — ДИИТ, через пр. К. Маркса). Мэр Днепропетровска Иван Куличенко считает это приобретение крайне выгодным: каждый б/у вагон обошелся местной казне в 300 тыс. грн., а новый трамвай производства "Татра-Юг" стоит около 4 млн грн. Директор КП "Днепрогорэлектротранс" Владимир Легкий заявил, что техническое состояние немецких вагонов чешского производства позволит эксплуатировать их в течение девяти лет. Появление дополнительного транспорта, по его оценкам, даст возможность увеличить доход трамвайного депо на 500 тыс. грн. в месяц, что должно полностью покрыть убытки компании за прошлый год (около 6 млн грн.).

Частные перевозчики отнеслись к решению чиновников сдержанно. С одной стороны, они уверены, что лишатся части доходов. Но в феврале стартуют конкурсы на право обслуживания маршрутов общего пользования, в преддверии которых ссориться с властями им не с руки. "Вывод автотранспорта за пределы центра должен производиться осторожно и согласовываться с мнением горожан. Например, после выноса части маршрутов на Набережную им. Ленина пассажирам придется идти пешком дополнительные 300–400 м, а новые маршрутки на улице Чкалова могут доставить неприятности не только перевозчикам, которые там уже работают, но и всем автолюбителям. Сейчас и без них на улицах, прилегающих к рынку "Троицкий", тесно", — отметил директор ООО "Автотранссервис" Андрей Русавский.

В мэрии обещают учесть мнения перевозчиков и горожан. Тем более перед выводом пассажирского автотранспорта на параллельные центральному проспекту улицы необходимо решить еще одну проблему: запретить на этих улицах стоянку транспортных средств. Чиновники заявили, что возлагают надежды на ГАИ, инспекторы которой уже развернули кампанию по предупреждению водителей. Легко предугадать, что по мере развития реформы маршрутной сети количество запрещающих знаков на данных магистралях вырастет, а коммунальщики смогут дополнительно заработать на создании платных парковок.

    Реклама на dsnews.ua