• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Платежное отлучение

Реклама на dsnews.ua

Моторное (транспортное) страховое бюро Украины (МТСБУ) начало новую кампанию усиления платежной дисциплины среди своих членов. Ее итогом, по прогнозам экспертов, может стать исключение из рядов бюро до десятка страховых компаний. Также ожидается, что около 30% СК придется заметно сократить объемы продаж полисов.

Как водится, поводом для мер Моторного бюро стал рост количества жалоб страховщиков. За 2010 г. их поступило в МТСБУ на 20% больше, чем в 2009 г. Как и прежде, недовольство водителей вызывало затягивание сроков выплат. Гораздо реже украинцы жаловались на отказы в выплатах или неадекватные (по их мнению) суммы компенсаций. Увеличение числа жалобщиков в бюро связывают с ростом количества страхователей (по предварительным оценкам, в 2010 г. компании продали порядка 8 млн полисов), а также подорожанием обязательного страхования ответственности автовладельцев. "Мы понимаем, что после увеличения лимитов ответственности (с 25 тыс. до 50 тыс. грн. по имуществу) и роста страховых платежей люди ожидают активности от СК, особенно в отношении выплат страховых возмещений", — отметил президент МТСБУ Владимир Романишин. Хотя в целом в бюро довольны результатами подопечных. За 11 месяцев минувшего года страховщики удовлетворили около 78% претензий по выплатам страховых возмещений. Еще порядка 20% пришлось на сложные дела, зависшие в судах или требующие дополнительных разбирательств. По прогнозам Моторного бюро, в 2011 г. компании станут платить еще быстрее. Произойдет это как минимум по двум причинам. Во-первых, уровень и скорость урегулирования дел страховщиками будет отслеживаться с помощью централизованной базы данных, начавшей работу в прошлом году. Во-вторых, на сегодняшний день большинство СК проходят процесс перелицензирования по "автогражданке". Так что для получения разрешительных документов им волей-неволей приходится подтягивать свои финансовые показатели и платежную дисциплину. "Мы создали совместную рабочую группу с МТСБУ и пытаемся выявить все проблемы компаний заранее, до истечения срока их лицензий. Главное, что мы сейчас контролируем нормативы платежеспособности СК и то, насколько они своевременно рассчитываются со страхователями. Чтобы получить новую лицензию, страховщики активно погашают старые долги", — рассказывает председатель Госфинуслуг Василий Волга.

Отныне Моторное бюро должно регулярно проводить мониторинг и оценку финансового состояния своих членов, порядок их проведения был утвержден общим собранием бюро в декабре минувшего года. Предварительная оценка платежеспособности компаний уже была проведена МТСБУ в конце 2010 г. По ее итогам в группу отличников, выполняющих все нормативы, попали 19 СК. Во вторую группу компаний, имеющих хорошие показатели, вошли 38 страховщиков. К третьей ("сомнительной") категории были отнесены 24 СК. Состояние еще четырех компаний было признано неудовлетворительным. К не слишком благонадежным страховщикам были применены штрафные санкции. Количество полисов, которые имеют право продавать компании третьей группы, было уменьшено наполовину. Квота СК, попавших в четвертую, то есть самую низшую категорию была урезана почти на треть.

По истечении первого квартала МТСБУ снова изучит отчетность своих членов. И если нарушения не устранят, их квоты на продажу полисов снова урежут. В частности, для нарушителей, не выполняющих финансовые нормативы, они могут быть сокращены в десять раз. "Мы также будем принимать во внимание количество жалоб, поступивших на того или иного страховщика (например, учитывается количество рекламаций на тысячу возмещений, выплаченных компанией), своевременность оплаты членских взносов, пополнения гарантийных фондов и т. д.", — конкретизировал требования к СК Владимир Романишин.

Если в деятельности компании выявят множественные нарушения, к ней применят максимальный коэффициент, так что в ее распоряжении останется лишь мизерное количество полисов "автогражданки". В этом случае у страховщика не останется иного выхода, как заняться реализацией договоров других СК в качестве агента либо вообще покинуть ряды МТСБУ. "По нашим прогнозам, в нынешнем году из Моторного бюро может выйти порядка десяти страховых компаний", — предполагает Владимир Романишин.

Моторное страховое бюро не первый раз устраивает чистку рядов. Процесс ухода страховщиков с рынка "автогражданки" начался еще в прошлом году: не справившись с возрастающими финансовыми обязательствами его покинули пять украинских страховых компаний.

    Реклама на dsnews.ua