• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Силовой подход

Реклама на dsnews.ua

Минувшая неделя стала одной из самых страшных в истории украинских кредитных союзов. Удар по отрасли нанесло заявление главы Министерства внутренних дел Анатолия Могилева. Выступая в парламенте, он публично заявил, что его ведомство намерено инициировать ликвидацию всех КС в нашей стране. "Мы внесли предложение, чтобы кредитные союзы вообще похоронили. Это структуры, которые крайне мало влияют в положительном смысле на экономику Украины. А у нас тысячи потерпевших, многотомные уголовные дела, и возмещение ущерба по ним под большим вопросом", — пояснил такую позицию г-н Могилев.

Резонансное заявление министра спровоцировало панику среди вкладчиков КС. По словам председателя Госфинуслуг Василия Волги, небанковский регулятор уже получил массу обращений от напуганных клиентов союзов, которые пожелали во что бы то ни стало вернуть свои вклады. По данным участников рынка, имели место расторжения депозитных договоров, хотя, правда, они не стали массовым явлением. Неофициально в кредитных союзах признавали, что в случае продолжения оттока вложений населения многие из них действительно придется вскоре закрывать. Ведь украинцы не жаловали КС еще до заявления силового министра. По информации Госфинуслуг, в 2009 г. вложения на депозитные счета кредитных союзов сократились на 25%, а за девять месяцев 2010 г. — почти на 30% (до 2,13 млрд грн.). При этом количество членов КС, имеющих депозитные договоры, за январь–сентябрь прошлого года уменьшилось на 28% — до 86,1 тыс. человек.

Финансисты считают, что поводом для резкого заявления главы МВД стала беспомощность правоохранительных органов, не слишком преуспевших в расследовании злоупотреблений на рынке кредитных союзов. "Слова Анатолия Могилева подтверждают отсутствие конкретных результатов расследования противоправных фактов в сфере кредитной кооперации. Вместо решения проблем, находящихся в сфере компетенции Министерства внутренних дел, чиновник предложил просто уничтожить целый сектор экономики", — констатируют в Национальной ассоциации кредитных союзов. Не меньшее удивление инициатива милиционеров вызывает и у небанковского регулятора. "Недочеты в системе кредитной кооперации действительно стали значительной социальной проблемой, которую нужно срочно решать. Но вычеркнуть из экономической жизни страны всю кредитную кооперацию, по моему мнению, будет ошибочно", — прокомментировал заявление министра Василий Волга. По его словам, количество пострадавших от недобросовестной работы КС сегодня превышает 40 тыс. человек. При этом общая сумма "безнадежных" вкладов составляет около 1,4 млрд грн. Глава небанковского ведомства считает, что для стабилизации ситуации в отрасли необходимо предпринять несколько шагов. В частности, прописать в законодательстве систему рефинансирования союзов. Она может работать либо через специально созданный кооперативный банк, либо по аналогии с банковским рефинансированием. "В Закон "О Национальном банке" должна быть внесена статья, в соответствии с которой НБУ будет являться кредитором в последней инстанции для всех финучреждений. В этом случае кредитные союзы также получат право обращаться за рефинансированием в Нацбанк, и он обязан будет рассматривать их заявки", — отметил г-н Волга. Еще одна необходимая мера — утверждение концепции развития кредитной кооперации, принятие изменений к Закону "О кредитных союзах", а также закона о Фонде гарантирования вкладов членов КС (этот пакет законопроектов уже давно отработан и дожидается своего часа в ВР), четко прописывающих правила работы и ответственности на рынке.

Эксперты уверены, что угроза главы МВД похоронить кредитные союзы, скорее всего, останется пустым звуком. На данный момент их деятельность регулируется двумя действующими законами: "О кредитных союзах" и "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг". Следовательно, ликвидация КС возможна лишь после их отмены и принятия Верховной Радой соответствующего закона. Но если министерство проявит настойчивость, такой сценарий все же может быть реализован. "В соответствии с п. 2 положения о Министерстве внутренних дел, утвержденного постановлением Кабмина №1383 от 04.10.2006 г., МВД разрабатывает и вносит на рассмотрение правительства предложения по усовершенствованию законодательства. Таким образом, хоть министерство и не является субъектом законодательной инициативы, оно имеет правовые возможности инициировать прекращение деятельности кредитных союзов в Украине", — пояснила "ДС" партнер адвокатского объединения Arzinger Анна Погребная. Так что последнее слово в судьбе украинских кредитных союзов скажут народные депутаты.

    Реклама на dsnews.ua