• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добавленное вредительство

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая служба активно разъясняет подопечным, как правильно читать Налоговый кодекс. Одним из главных толкований стало Положение о регистрации плательщиков НДС. Несмотря на то, что документ якобы просто уточняет нормы НК, юристы, опрошенные "ДС", насчитали около десятка пунктов, в которых фискалы явно перестарались, приписав себе новые полномочия.

Новации утверждены приказом ГНА (№978) еще 22 декабря, однако документ был обнародован лишь на прошлой неделе. Одним из главных неприятных сюрпризов стало ограничение возможности предприятий добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС. До вступления в силу Налогового кодекса в обязательном порядке регистрироваться плательщиками НДС должны были компании с годовым оборотом от 300 тыс. грн. и выше. Менее крупным предприятиям предоставлялась возможность добровольной регистрации. Большинство фирм не упускали такой возможности, поскольку деловые партнеры охотнее работают с компаниями — плательщиками НДС, что дает им право формировать по таким операциям налоговый кредит и, соответственно, претендовать на возмещение НДС. "По ранее действующим правилам зарегистрироваться плательщиком НДС можно было вне зависимости от объемов годового оборота. Теперь же добровольная регистрация возможна только при условии, если размеры поставок работ или услуг предприятия за последний год составили от 150 тыс. грн. и более. Те юрлица, которые уже зарегистрировались плательщиками НДС и объемы поставок которых окажутся меньшими, будут лишены регистрации. Нужно будет произвести "условную продажу" своих активов, при приобретении которых декларировался кредит, и уплатить с них НДС", — поясняет юрист ЮФ "Астерс" Константин Соляр. Кроме того, отныне в регистрации будут отказывать вновь созданным компаниям. "Ранее среди оснований для регистрации плательщиком НДС были намерения осуществлять поставки на сумму свыше 300 тыс. грн. Таким образом, самих поставок еще могло и не быть. Теперь необходимо, чтобы они прошли. А по операциям, осуществленным до регистрации плательщиком НДС, сформировать налоговый кредит или получить бюджетное возмещение уже будет невозможно", — отмечает юрист ЮФ ILF Алина Корецкая.

Предприятия, за которыми остается право на добровольную регистрацию, будут неприятно удивлены увеличением объема информации, которую необходимо предоставить в налоговую, чтобы попасть в реестр плательщиков НДС. По словам старшего партнера ЮФ "КМ Партнеры" Александра Минина, документ значительно расширяет спектр собираемых фискалами сведений. Например, фирма должна подавать данные о руководителе и бухгалтере, в том числе об их местах работы за последние три года (основное и дополнительное), а также фактическом месте проживания. Кроме того, ГНС нужно сообщать об учредителях с указанием их адресов, предоставить перечень всех помещений (если арендованных, то с указанием арендодателя) как самого плательщика, так и его филиалов. От претендента на регистрацию также потребуется описание хоздеятельности, которую он намерен вести, детальные данные об основных фондах (если они находятся в аренде — полная информация об арендодателе). Причем все сведения руководитель должен предоставить в налоговую лично. "До принятия Налогового кодекса закон об НДС предусматривал возможность направления заявления почтой с уведомлением о вручении либо вручения лично представителем лица служебному лицу налоговой. Теперь заявление подается лично физлицом — частным предпринимателем или руководителем юрлица с обязательным подтверждением личности и полномочий", — уточняет юрист ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Екатерина Вознесенская.

Не менее одиозные новации предусмотрены в процедуре аннулирования свидетельства плательщика НДС. "Эта процедура выписана таким образом, что предприятию, которое намерено аннулировать свидетельство, нужно в течение одного дня подать отчетность, заплатить налоги и представить в налоговую инспекцию заявление об аннулировании свидетельства, которое также должно быть удовлетворено в тот же день", — отмечает советник по бухгалтерскому и налоговому учету АК "Соколовский и Партнеры" Наталья Куриленко. Зато принудительно лишить компанию свидетельства плательщика НДС фискалы теперь смогут в два счета. "Согласно форме решения об аннулировании факт отсутствия или невозможность установить местонахождение предприятия подтверждается уведомлением налоговой милиции. Хотя нормы НК предусматривают, что основанием для аннулирования являются ведомости Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей об отсутствии по месту нахождения или запись об отсутствии ведомостей о юрлице, которые предоставляются исключительно госрегистраторами", — уточняет г-жа Куриленко.

За всеми этими изобретениями налоговой стоит прагматичная задача: сэкономить как можно больше средств на возмещении НДС за счет искусственного ограничения круга плательщиков налога. "Теперь регистрация плательщиком НДС становится очень непростым делом, а удовлетворение всех формальных требований — чуть ли не эпическим свершением. Создается впечатление, что налоговики всячески старались затруднить регистрацию и упростить ее аннулирование. Ведь согласно требованиям Кодекса при объемах продаж свыше 300 тыс. грн. за 12 месяцев предприятие считается плательщиком НДС и все равно платит его в бюджет. Но без соответствующей регистрации не получит права на налоговый кредит", — поясняет г-н Минин.

    Реклама на dsnews.ua