• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень". "Бобро поржаловать"

Реклама на dsnews.ua

(Франция) комедия

Режиссер Дэни Бун

В ролях: Кад Мерад, Дэни Бун

Комедия Дэни Буна заслуживает внимания хотя бы потому, что при бюджете в 11 млн евро собрала более $245 млн. Да, зрительские предпочтения совершенно непредсказуемы. Ведь, казалось бы, ничего особенного…

Начальник почтового отделения в Провансе Филипп Абрамс притворяется инвалидом, чтобы получить место на Лазурном берегу. Случайно вскочив с кресла-каталки на глазах у сотрудника отдела кадров, за попытку обмана вместо Ниццы он отправляется на север, на бельгийскую границу. Там, как считают все южане, живут тупые алкоголики, которые к тому же не умеют говорить по-французски. Подружившись на новом месте с застенчивым почтальоном, его кокетливой подругой и суровой мамашей, герой убеждается в ложности всех этих предрассудков, кроме последнего: французский язык у местных жителей и вправду очень странный.

Фильм высмеивает высокомерие южан и специфический диалект жителей Пикардии. Хотя диалоги почти сплошь состоят из лингвистических шуток, в переводе они воспринимаются тоже забавно. Но, чтобы понять истинный смысл картины, нужно быть французом. В то же время в "Бобро поржаловать" есть несколько по-настоящему смешных, всем без исключения понятных сцен, разыгранных по лучшим канонам классических комедий. Хотя в фильме заняты не очень известные у нас актеры, играют они прекрасно. Голливуд уже выкупил права на картину.

    Реклама на dsnews.ua