• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кинотеатры "Одесса-Кино". "Механик"

Реклама на dsnews.ua

(США) боевик/триллер

Режиссер Саймон Уэст

В ролях: Джейсон Стэтхэм, Бен Фостер, Дональд Сазерленд, Тони Голдуин, Мини Анден

Новый "Механик" стал римейком одноименного фильма Майкла Уиннера 1972 г. Джейсон Стэтхэм в главной роли заменил Чарльза Бронсона. Артур Бишоп по прозвищу Механик — высокопрофессиональный киллер, который славится "филигранной работой", изящно устраняя людей по заказу преступного синдиката. Главное оружие, которое использует Бишоп, — человеческие слабости. Как-то раз Механик получает очередное задание: убить своего учителя, Герри МакКенна, предавшего интересы мафии. Как всегда, безупречно выполнив работу, Бишоп встречает у свежей могилы непутевого сына покойного, Стива МакКенна, который терпеть не мог отца при жизни, но сейчас вдруг воспылал жаждой мести. По непонятным причинам, похожим на угрызения совести, киллер берет Стива в ученики, но тот оказывается куда менее изящным в своих методах, действуя исключительно под влиянием импульсов и эмоций. Бишоп понимает, что подопечный доставит ему немало проблем, тем не менее делится с ним опытом. Со временем самые худшие ожидания подтверждаются. Однажды учитель и ученик сойдутся в смертельной схватке…

Фильм "Механик" 1972 г. с Чарльзом Бронсоном в главной роли вряд ли можно назвать шедевром, но, безусловно, в нем немало достоинств. Работа Майкла Уиннера из типичного по сюжету боевика трансформировалась в изящную психологическую драму с множеством интригующих загадок. Это не история киллеров, а скорее история взаимоотношений молодого и зрелого мужчин, которые пытаются доказать друг другу свою личностную состоятельность. Герои Чарльза Бронсона и Яна-Майкла Винсента демонстрируют свой взгляд на мир, две полярные точки зрения. За ними интересно наблюдать, они непредсказуемы.

Джейсон Стэтхэм и Бен Фостер явно проигрывают своим предшественникам. Новый "Механик" сминает характеры героев, не предлагая ничего взамен. Все как-то скучно, тягуче, а во многих местах совершенно нелогично. Джейсон Стэтхэм редко выходит из состояния флегматизма, тогда как Бен Фостер находится в беспрерывной истерике. В неком намеке на романтическую линию присутствует шведская модель Мини Анден, но и она не радует. Мини, безусловно, не актриса, да и ее длинное тощее тело особого восторга не вызывает. Фильм Саймона Уэста в очередной раз доказывает, что отсутствие изящества в методах зачастую ведет к весьма печальным результатам.

    Реклама на dsnews.ua