• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Театральный гид

Реклама на dsnews.ua

Национальный театра им. Ивана Франко

И. Карпенко-Карый "Мартын Боруля"

5 февраля

Этот спектакль франковцы считают одним из наиболее ценных в репертуаре — в свое время главную роль в нем играл корифей отечественного театра Гнат Юра. На уровне сюжета в нем присутствуют определенные ассоциации с мольеровским "Мещанином во дворянстве", даже угадываются некоторые сцены из этого произведения. Однако привнесенные в постановку элементы театра абсурда придают представлению особую оригинальность. В то же время авторы спектакля сохраняют сочный, выразительный, полный юмора украинский язык. Главный герой становится марионеткой как в духовном, так и физическом отношении. Он пленник собственных иллюзий и заложник циничных дельцов. Постановка полна метафор и гротеска, что превращает ее в яркое театральное зрелище.

Театр русской драмы им. Леси Украинки

И. Вырыпаев "Валентинов день"

5 февраля

Реклама на dsnews.ua

Одноименная драма Ивана Вырыпаева продолжает сюжет популярной в 70-е годы пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина". Эта история посвящена любви как некоей роковой силе, которой невозможно противостоять. В центре повествования — классический любовный треугольник. Романтические чувства героев вступают в конфликт с суровой реальностью. История персонажей Рощина продолжается в наши дни и даже в 2012 г. Героини, 60-летняя Валентина и ее соперница Катя, состарившиеся вдова и любовница одного мужчины, общаются, ссорятся и мирятся, вместе чаевничают и поют песни. Сорок лет спустя две эти женщины остаются самыми близкими друг для друга людьми. Спектакль, по отзывам зрителей, необычайно трогательный и благодаря ироничной, полной юмора (несмотря на изрядную порцию сентиментальности) литературной первооснове будет интересен для любой публики.

Национальная опера Украины

Ж. Бизе "Кармен"

4 февраля

Одна из наиболее популярных опер мирового репертуара идет на языке оригинала. Тем не менее это не мешает оценить глубину сюжетного драматизма. История страсти цыганки Кармен и офицера, который пошел на преступление ради любви, давно стала воплощением женского вольнолюбия. Ведь даже перед угрозой смерти героиня выбирает свободу. Весьма прозаическая литературная основа, созданная Проспером Мериме, благодаря музыке Бизе заиграла сочными, яркими красками. В опере в изобилии представлено все лучшее, что отличает французскую музыку: мелодическое богатство и гармония, виртуозные ансамбли и давно ставшие хитами сольные номера. Очарование представлению придает используемый в сценографии испанский колорит. Динамичный и масштабный спектакль понравится как оперным меломанам, так и широкой аудитории.

Киевский театр оперетты

И. Кальман "Сильва"

3 февраля

Это признанный образец жанра оперетты. Музыкальные и литературные цитаты из "Сильвы" знакомы даже весьма далекой от мюзикла публике — во многом благодаря известной экранизации Яна Фрида. Однако живое исполнение имеет немало преимуществ перед пусть даже самой удачной кинолентой. Со сцены особо эффектно звучат зажигательные произведения "Частица черта в нас... ", "Без женщин жить нельзя на свете, нет... ", "Красотки, красотки, красотки кабаре... " и другие любимые мелодии. Музыкальные номера чередуются с яркими драматургическими сценами.

Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра

Р.-Д. Уоллер "Розовый мост"

2–3 февраля

Помимо качественной литературной основы, спектакль примечателен достойным актерским составом. В пьесе, ставшей режиссерским дебютом Екатерины Степанковой, играет ее блистательная мама — Ада Роговцева. Главная героиня появляется на сцене в двух разных эпохах и, соответственно, в разных возрастных ипостасях. В спектакле привлекают тонкий психологизм, щемящий лиризм и качественная актерская игра.

    Реклама на dsnews.ua