• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энди Флетчер. Участник Depeche Mode о классике и ремиксах

Реклама на dsnews.ua

Один из основателей культовой британской группы Depeche Mode Энди Флетчер 5 февраля отыграет диджейский сет в киевском Сrystal Hall (Днепровский спуск, 1). После 17 лет творческого альянса — сначала в роли басиста, затем клавишника и, наконец, бессменного менеджера команды — Флетчер остался верным Depeche Mode, даже занимаясь собственными проектами. Выступление состоится в рамках мирового тура музыканта. В Украине Энди даст два концерта: отыграв в столице, он отправится 6 февраля в Одессу (клуб "Палладиум").

Энди, почему вы начали выступать как диджей?

Э.Ф. На самом деле это случайность. Как-то раз во время гастролей участники группы Client, с которыми я тогда работал, предложили мне поимпровизировать в новом жанре. И неожиданно мне так понравилось, что я захотел глубже изучить эту сферу. Оказалось, что компиляции электронных сэмплов с хитами Depeche Mode чрезвычайно заводят публику и очень нравятся мне лично.

Каковы ваши жанровые предпочтения?

Э.Ф. Немного хауса, немного электроники, немного рока, классический электро-поп, но мои выступления базируются в основном на творчестве и традициях Depeche Mode разных периодов, от Human League до Alex Metric. Кстати, будет замечательно снова быть в роли диджея как раз в канун выхода нового альбома ремиксов Depeche Mode в марте 2011 г. Последний сборник танцевальных версий был очень успешным, а новый, надеюсь, станет еще интереснее.

Кто пишет музыку для нового диска?

Э.Ф. В основном Мартин Гор (гитарист Depeche Mode. — "ДС") вместе с Винсом Кларком (британский поп-музыкант и автор песен, на протяжении многих лет сотрудничающий с Depeche Mode. — "ДС"). Они готовят драйвовый танцевальный техно-сборник. После выхода ремиксов мы попробуем записать еще один альбом.

Реклама на dsnews.ua

Возвращаясь к Depeche Mode, какая сейчас атмосфера в группе?

Э.Ф. Нам очень повезло, — ведь прошло 30 лет, а мы все еще популярны. Может, во многом благодаря тому, что в начале карьеры получили колоссальный жизненный опыт, выкладывались по полной программе. У нас были определенные разногласия, но сейчас Depeche Mode снова одна дружная семья, мы счастливы, нам хорошо вместе. Приятно, что Дэйв (Дэвид Гэхан, вокалист Depeche Mode. — "ДС") вовлечен в совместный творческий процесс, включая аранжировки и ремиксы. Раньше он полностью посвящал себя сольным проектам. Когда работал над Hourglass (второй сольный альбом Дэвида Гэхана. — "ДС"), мы его почти не видели. 

В чем, по-вашему мнению, секрет успеха Depeche Mode?

Э.Ф. Мы делаем только то, что нам нравится, от чего получаем истинное удовольствие. Ни к кому не приспосабливаемся и никогда этого не делали... Я убежден, что желание всегда оставаться собой — одна из самых сильных сторон Depeche Mode.

Что будет в программе ваших украинских гастролей?

Э.Ф. Прозвучат Personal Jesus, Barrel Of A Gun, Precious и многие другие композиции Depeche Mode в моей обработке. Кроме того, я буду играть новейшие ремиксы Depeche Mode от таких уважаемых музыкантов, как Эрик Прайдз, Винс Кларк, Франсуа K. Вас ждут также и приятные сюрпризы.

Начало в 23.00.

Цена билетов — 290–2490 грн.

    Реклама на dsnews.ua