• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Одиночество в сети. Одиночные магазины зарабатывают на проблемах сетевых ритейлоров

Реклама на dsnews.ua

На рынке продовольственного ритейла назрел передел. Если в докризисный период этот сегмент практически полностью контролировался сетевыми магазинами, то на протяжении последних лет свои позиции усилила линейная розница (одиночные магазины). Их руководители, почувствовав повышение интереса к себе со стороны поставщиков, ввели плату за вход и за присутствие товаров на полках магазинов.

В докризисный период большинство поставщиков продуктов и напитков ориентировались на работу с организованной розницей ("магазины у дома", супермаркеты и гипермаркеты), в результате чего на этот канал сбыта приходилось до 70% их продаж. Этому способствовали развитие сетей и переориентация покупателей на современные форматы торговли, что позволяло поставщикам получать неплохие результаты. Но экономический кризис внес в накатанные схемы свои коррективы, и, помимо банкротства ряда ритейлоров и перепродажи бизнеса, что влекло невыплату долгов поставщикам, множество сетей стали грешить задержкой платежей. В неформальных разговорах поставщики говорят, что на протяжении последних двух лет ситуация практически не изменилась и большинство работающих в нашей стране сетевиков задолжали крупным поставщикам десятки миллионов гривень. "Многие из них расплачиваются, однако существенно превышают прописанную в договорах рассрочку в 45–60 дней. В результате мы вынуждены приостанавливать отгрузки, а в некоторых случаях решать проблему через суд", — рассказал "ДС" топ-менеджер крупного алкогольного холдинга. В прошлом году по позициям поставщиков дополнительно ударило расширение ассортимента private label (товары под собственной ТМ сети), которым сетевики все чаще стали заменять продукцию недовольных компаний. В результате попасть на полки их магазинов стало еще сложнее. Во-первых, из-за более жестких условий ритейлоров, ряд которых стал требовать от поставщиков длительные рассрочки платежей — до четырех месяцев. А во-вторых, сети по-прежнему не спешат возвращаться к докризисному ассортименту, который был на 30–40% шире нынешнего.

Такая ситуация заставила поставщиков обратить пристальное внимание на линейную розницу — одиночные торговые точки, число которых, по разным оценкам, в Украине колеблется от 25 до 30 тыс. "Наша компания активно расширяет количество клиентов линейной розницы, в первую очередь за счет магазинов, расположенных в областных и районных центрах. Рентабельным для нас является обслуживание клиентов, находящихся на расстоянии до 200 километров от областных центров", — рассказывает директор по продажам компании "Сандора" Вячеслав Гнасевич. Другие поставщики отмечают, что если ранее они не брались за доставку, к примеру, одного-двух ящиков товара в магазины, расположенные на расстоянии 50 км от склада, то сейчас активно обеспечивают их продукцией.

Несмотря на большое количество мелких точек, которые необходимо обслуживать, преимущество работы с линейной розницей заключается в небольших объемах поставок и, соответственно, невысокими денежными рисками. Причем в отличие от сетевиков большая часть единичных магазинов, как правило, не наращивают долги и не сокращают ассортимент. В результате у той же водочной компании Nemiroff на линейную розницу приходится около 50% всех продаж, а в ряде других компаний называют даже более высокий показатель — 60–65%.

Повышенный интерес со стороны поставщиков позволил владельцам одиночных магазинов рассчитывать на дополнительный доход за счет платы за размещение продукции на лучших полках и вывод новых позиций. Зачастую платить соглашаются поставщики спиртных и безалкогольных напитков и мясных изделий. "Чем крупнее населенный пункт и чем торговая точка ближе к центру города или имиджевым местам, тем больший счет она выставляет за качественное размещение продукции", — говорит коммерческий директор Nemiroff Сергей Блескун. Называть конкретные расценки ни поставщики, ни руководители магазинов в официальных разговорах не отважились. Однако в неформальных беседах отмечают, что на сегодняшний день в линейной рознице отсутствует единая методика расчета оплаты, как это уже давно принято в сетевых магазинах. По данным "ДС", сейчас средняя стоимость размещения товара на самых лучших полках (вторая и третья снизу) оценивается на уровне 300 грн. за погонный метр. Кроме того, в магазинах набирает обороты система "ретробонусов", когда торговая точка получает от 2 до 10% от проданного товара конкретного поставщика. Как утверждают последние, эта система мотивирует ритейлоров работать более активно и в последнее время она стала наиболее распространенной.

    Реклама на dsnews.ua