• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На бытовой почве. Продавцы техники для дома открывают очередной сезон охоты на потребителей

Реклама на dsnews.ua

По итогам прошлого сезона продавцы бытовой техники сумели реализовать на треть товара больше, чем годом ранее, выйдя на докризисные показатели. Параллельно с этим в отрасль вернулась высокая рентабельность, что заставляет ритейлоров искать новые способы борьбы за покупателей. Сейчас они активно расширяют сети и ассортимент продукции, а также играют скидками, что, по задумке компаний, должно отвадить украинцев от покупок в интернете.

Прибыльные гаджеты

Украинцы вновь озаботились обустройством своего быта. По данным исследовательской компании GFK Ukraine, если на волне кризиса продажи техники в стране резко снизились, то уже в прошлом году продавцы забыли о трудностях. По итогам минувшего сезона объемы реализации оборудования увеличились на 30–40%, а общий вес этого рынка достиг 26,4 млрд грн. Среди наиболее ходовых позиций в торговой сети "Фокстрот" называют телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины. А ведь еще пару лет назад компьютерной техники в этом списке не было. Рассуждая о причинах, заставляющих украинцев тратиться на оборудование, эксперты сходятся во мнении, что спрос восстановился благодаря массовому появлению на рынке сравнительно недорогих марок и общей тенденции быстрого удешевления устаревших моделей. К примеру, многие розничные сети продают товар эконом-класса под собственными брэндами. В итоге средний чек за последний год снизился как минимум на 15–20%. Сейчас на мелкую бытовую технику он стартует с 200 грн., на крупную — с 800 грн.

На ценовой динамике сказались и мировые тенденции: ужесточение конкуренции заставляет производителей чаще обновлять модельный ряд. Например, в сегменте ноутбуков новинки появляются каждые три-четыре месяца. Активное развитие технологий приводит к тому, что техника быстро устаревает и теряет в цене до 30% в течение года. Спрос подстегивают и сами ритейлоры — прошлый год стал рекордным по количеству акционных предложений и агрессивного "окучивания" покупателей с применением масштабных рекламных кампаний. А под Новый год многие продавцы превзошли сами себя, снизив цены на ряд товаров почти наполовину.

Начальник отдела крупнобытовой и встраиваемой техники "Фокстрота" Виталий Мельниченко говорит, что распродажи оказались более чем эффективными: количество покупателей увеличилось в полтора раза, а продажи выросли в пять-шесть раз. Заполучить больше клиентов ритейлорам позволяет и набирающее обороты потребительское кредитование. По данным г-на Мельниченко, по итогам года доля покупок в рассрочку достигла 40%. Щедрость продавцов не помешала им нарастить прибыли. Если на волне кризиса сети жаловались на резкое снижение рентабельности, отмечая, что в лучшем случае работают с прибыльностью в 2–5%, то в 2010 г. был зафиксирован рост этого показателя как минимум до 10%. В этом году, скорее всего, положительные тенденции для торговцев только усилятся. Эксперт по маркетингу департамента продаж и технологий GFK Ukraine Андрей Осадчий прогнозирует, что наибольшая динамика будет наблюдаться в сегменте высокотехнологичных товаров, прежде всего телекоммуникационной и IT-продукции. Соблазняя покупателей новыми гаджетами, ритейлоры надеются уже к концу этого сезона продать товара более чем на 37 млрд грн.

Сети не выдерживают напряжения

Повышение потребительской активности не снизило накала страстей на этом рынке: борьба продавцов за кошельки покупателей только ужесточается. По мере увеличения интернет-аудитории растет доля продаж через виртуальные магазины. По словам г-на Осадчего, в прошлом году на них приходилось до 9% всего объема реализованной техники в стране. В крупных городах, где сосредоточено наиболее платежеспособное население, активно пользующееся глобальной сетью, число интернет-покупателей намного выше и достигает 30%. Расширяется и предложение, только в Киеве работают около 100 специализированных интернет-магазинов бытовой и компьютерной техники.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы заманить покупателей в свои сети, ритейлоры вынуждены открывать все новые и новые магазины (в 2010 г. активно развивались Comfy, "Фокстрот", "Технополис"). "Эффективным, с точки зрения противостояния интернет-торговле, является увеличение размера магазинов. Большие залы позволяют представить несколько брэнд-зон, выделить новинки, разместить тестовые зоны, что делает процесс выбора нужного товара более интересным", — говорят в "Фокстроте". Впрочем, эксплуатировать этот способ наращивания своей рыночной доли ритейлорам в дальнейшем будет все сложнее, так как рынок уже близок к перенасыщению. К тому же, учитывая, что новые торговые центры сейчас открываются нечасто, качественных площадей остается сравнительно немного. Впрочем, эти доводы торговцев не останавливают, и многие из них заявили о расширении сетей в нынешнем году. Например, в "Технополисе" "ДС" сообщили, что в 2011 г. намерены открыть 15 торговых точек, а Comfy планирует запускать по 25 новых магазинов ежегодно как минимум до 2014 г. Играть на опережение ритейлоров заставляют наступающие на пятки конкуренты. Что же касается продаж в интернете, то они, по мнению Андрея Осадчего, в этом году будут расти, что связано с активным проникновением IT-технологий в регионы и общей популяризацией онлайн-покупок, привлекающих украинцев экономией времени и денег. Поэтому, чтобы противостоять виртуальным торговцам, сетевому ритейлу и дальше придется наращивать долю кредитных продаж и проводить все больше акций, которые традиционно вызывают повышенный интерес у покупателей.

    Реклама на dsnews.ua