• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Петр Порошенко выставился. Основатель Украинского автомобильного холдинга расстался с выставочным бизнесом

Реклама на dsnews.ua

В январе АМКУ разрешил английской фирме ITE Group, владеющей в Украине выставочной компанией "Премьер Экспо", оформить контроль над активами фирме "Автоэкспо", которая является устроителем крупнейшего в Украине автошоу — SIA. По информации "ДС", с этим бизнесом расстанутся структуры основателя УАХ и корпорации "Богдан" Петра Порошенко.

Решение Антимонопольного комитета Украины, давшее право ITE Group на поглощение SIA, датировано 12 января. Согласно ему покупателем станет родственное англичанам киевское ДП "Премьер Экспо". Предметом сделки станут активы ООО "Компания "Автоэкспо": торговые знаки, доменные имена, базы данных участников выставок и связанные с этим права, а также права по контрактам, движимое имущество и т. п. Данный бизнес является весьма внушительным, ведь ежегодно "Автоэкспо" проводит свыше 15 тематических мероприятий. Крупнейшими из них являются автосалон SIA (легковые автомобили), TIR (салон грузовых машин), а также выставки в сфере туризма, нефтегазовой промышленности, строительства и логистики. В них выставляются около 1,5 тыс. экспонатов из 40 стран мира, а количество посетителей достигает 400 тыс. человек.

На какой финансовый результат от этой деятельности могли рассчитывать основатели "Автоэкспо", достоверно не известно. Представители данной компании и ее покупателя ни саму транзакцию, ни ее параметры огласке не предают. Однако показательным выглядит тот факт, что крупнейшие выставки "Премьер Экспо" (KyivBuild, Aqua-Therm и др.) ежегодно посещают 15–17 тыс. человек, а общие доходы компании за минувший год составили свыше 20 млн грн. Тогда как только одно мероприятие SIA собрало в прошлом году около 150 тыс. человек. Не разглашают стороны также и имя продавца активов "Автоэкспо". Однако с большой долей вероятности можно предположить, что он не чужд члену совета Нацбанка Петру Порошенко. По сведениям "ДС", формально продавцом выступает фирма "Авторенессанс", зарегистрированная по адресу Электриков, 29, где и расположены основные бизнес-активы Петра Алексеевича. Это нельзя считать простым совпадением, поскольку среди основателей "Авторенессанса", по данным "ДС", в свое время числился контролируемый г-ном Порошенко Украинский автомобильный холдинг. Официальным же бенефициаром как "Автоэкспо", так и "Авторенессанса" до последнего времени был Николай Пономаренко — один из миноритарных совладельцев компании "АВТОКОМ" (официальный дилер автомобилей Hyundai в Украине, которые выпускает и импортирует Украинский автомобильный холдинг). Из этого можно сделать вывод, что прощаться с выставочным бизнесом "Автоэкспо", который, очевидно, задумывался как инструмент продвижения производимых и продаваемых в Украине легковых автомобилей, будет именно основатель Украинского автомобильного холдинга. Что же касается грядущих изменений в работе "Автоэкспо", скорее всего, они не будут значительными. Ведь еще в 2009 г. автошоу переехало со своего обычного места дисклокации (ВДНХ в Голосеевском р-не) на Броварском проспекте, где находится Международный выставочный центр, принадлежащий "Премьер Экспо".

    Реклама на dsnews.ua