• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Под наблюдением

Реклама на dsnews.ua

К апрелю 2012 г. в Харькове планируют создать единую транспортную систему. Проезд в троллейбусах, трамваях, метро и автобусах всех форм собственности будет оплачиваться с помощью специальных электронных карт. Вводя такое новшество, местные власти преследуют цель установить полный контроль над финансовыми потоками областного центра на рынке перевозок.

Контролировать единую транспортную систему будет специально созданное для этого коммунальное предприятие "Харьковпасc", которое возглавил бывший заместитель начальника метрополитена, депутат горсовета от Партии регионов 25-летний Максим Мусеев. Прежде всего местные власти собираются оборудовать весь транспорт GPS-устройствами, чтобы отслеживать перемещение муниципальных и частных машин. Навигационные приборы уже установлены во всех 400 троллейбусах. По словам директора департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Сергея Дульфана, информация с датчиков будет поступать в единый диспетчерский центр, расположенный в управлении КП "Харьковский метрополитен". Сколько стоит создание единой системы, в мэрии не сообщают. "Городской бюджет затрат не несет. Это деньги инвесторов, которые, как и любой другой субъект хозяйствования, имеют право на неразглашение коммерческой информации", — говорит г-н Дульфан.

Помощниками в реализации "транспортной революции", по мнению представителей муниципалитета, должны стать частные перевозчики. В конце прошлого года городские власти убрали с транспортного рынка 46 из 62 компаний. Многие из них вынуждены были уйти из-за того, что не смогли выполнить требования чиновников по ремонту и обслуживанию транспорта, использовали не собственную, а арендованную технику. Правда, конкурс на обслуживание маршрутов горисполком еще не проводил, и фактически все перевозчики работают без договоров. В мэрии обещают объявить тендер ближе к лету, после того как окончательно определятся с транспортной сетью. В прошлом году в областном центре отменили 22 автобусных маршрута, оставив 150, которые в скором будущем еще урежут. Оптимизация связана с открытием в конце декабря минувшего года станции метро "Алексеевская". Председатель Харьковской областной организации работников автомобильного транспорта Николай Шевченко говорит, что теперь в этом районе количество пассажиров автобусов уменьшилось примерно на треть.

Чтобы остаться на рынке, перевозчикам придется согласиться со всеми требованиями мэрии. В частности, купить GPS-устройства или арендовать их у КП "Харьковпасc" по 500–600 грн. в месяц с каждого автобуса. Кроме того, весь транспорт должен быть зеленого цвета, что повлечет затраты на обязательную покраску (около 7 тыс. грн. за маршрутку). Еще предполагается закрепить все остановки общественного транспорта за частниками, которые должны будут отремонтировать павильоны, установить лавочки, восстановить освещение и выполнять другие работы по благоустройству. "Остановками пользуются коммунальные троллейбусы и частные автобусы, поэтому отвечать за них должны все, кто работает на рынке перевозок", — считает мэр Харькова Геннадий Кернес.

Компенсировать затраты на "транспортную революцию" перевозчики будут за счет пассажиров. Руководители автопредприятий в первых числах февраля собираются подать в мэрию запросы на увеличение тарифов на проезд. Сейчас талон в автобусах стоит от 1,5 до 2,5 грн. в зависимости от протяженности маршрута. По словам директора ООО "Немо, ЛТД" Рафика Гадирова, на обслуживаемых им девяти линиях проезд подорожает на 25–50 коп. Такие же цифры озвучил начальник службы перевозок ООО "Финн" Василий Стрелец. "Для повышения тарифа на проезд в автобусах есть все предпосылки, среди которых и подорожание горючего", — отмечает Сергей Дульфан. К весне на 50 коп., до 1,5 грн., вырастет стоимость проезда в трамваях и троллейбусах и до 2,5 грн. с нынешних 1,5 грн. — в метро. В КП "Харьковский метрополитен" утверждают, что себестоимость их услуг составляет 4 грн. за поездку.

После того как будут установлены новые тарифы, весь пассажирский транспорт Харькова предполагается включить в единую платежную систему. Общим проездным документом станет электронная карта, для считывания информации с которой подвижной состав оборудуют специальными устройствами — валидаторами. Цена прибора колеблется в пределах $1,5–8 тыс. В муниципалитете уверяют, что после установки валидаторов станут невозможными махинации с выручкой в коммунальном электротранспорте, а также можно будет проследить за доходами частных перевозчиков. "Единый проездной даст возможность в полном объеме получить информацию о выручке предприятий и об эффективности того или иного маршрута", — отметил Геннадий Кернес.

    Реклама на dsnews.ua