• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Конец вольготной жизни. Дорожники и местные власти хотят получить часть денег от размещения щитов на загородных трассах

Реклама на dsnews.ua

Государственные мужи в очередной раз озаботились негативным влиянием рекламных щитов на дорожную безопасность. В парламент подан законопроект, предусматривающий существенное ужесточение правил работы для рекламистов и дополнительные бонусы для местных властей. Взять под контроль денежные носители на трассах, ежегодно зарабатывающие 80 млн грн., не теряют надежды и дорожники. Столь пристальное внимание чиновников самого разного уровня к конструкциям вдоль дорог может существенно увеличить их стоимость, сделав неинтересными для рекламодателей.

Правила большой дороги

Условия размещения наружной рекламы вдоль магистралей могут существенно ужесточиться. На прошлой неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект Олега Тищенко (БЮТ) №8017'О внесении изменений в Закон "О рекламе", предусматривающий ряд нововведений для загородной наружки. В частности, документ запрещает располагать носители над проезжей частью, что автоматически лишает законного статуса различные перетяжки, троллы, а также сравнительно новые для нашего рынка арочные конструкции, на которые в последнее время сделали ставку многие агентства. У законодателей есть список претензий и к щитам, которые находятся на обочинах. Если сейчас расстояние от них до проезжей части должно составлять не менее 5 м, то в новом документе предлагается увеличить эту цифру до 20 м. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что введение новых норм позволит "значительно повысить безопасность дорожного движения, что будет способствовать уменьшению числа ДТП". Неприятным сюрпризом для наружников стала идея о введении платы за выдачу разрешительной документации на придорожные носители. Сейчас Закон "О рекламе" содержит отдельный пункт, запрещающий взимание с предпринимателей денег за бумаги — они оплачивают лишь различные согласования, изготовление проектной документации и пр. Размер суммы, которую придется платить еще и за выдачу разрешений, определят местные чиновники.

Как и следовало ожидать, рекламистам нововведения не понравились. Руководитель агентства "Наша справа" Денис Демьянишин говорит, что сегодня большинство щитов находятся в 5 м от дорог, как того требуют существующие нормы. Если примут новые правила, конструкции придется переносить, что выльется в серьезные расходы. С коллегой согласна и руководитель крымского агентства "Южный проект" Ирина Лерманова, по оценкам которой перенос одного билборда может стоить 1,5–2 тыс. грн. Но реальные убытки рекламистов могут оказаться намного больше, поскольку конструкции, расположенные в 20 м от потенциального потребителя, попросту перестанут интересовать рекламодателей. "У нас есть примеры, когда из-за недостатка свободных мест вдоль проезжей части щиты устанавливают в 15–20 м от дороги. Но пока такие носители пустуют", — подчеркивает г-жа Лерманова.

Не оценили наружники и идею законодателей брать деньги за разрешительную документацию. Глава Всеукраинской ассоциации наружной рекламы Артем Биденко утверждает, что этот пункт противоречит не только действующему рекламному законодательству, но и нормам отечественной разрешительной системы. Даже сейчас, когда формально разрешения выдаются бесплатно, по словам Ирины Лермановой, за выделение участка под щит 3 на 6 м за пределами городской черты они платят 8–12 тыс. грн. облавтодору (проведение экспертизы), порядка 4 тыс. грн. ГАИ (согласование карты-схемы) и 4–5 тыс. грн. местным властям (оформление проекта в управлении архитектуры и пр.). В итоге документы на среднестатистический носитель обходятся до 20 тыс. грн., а если привлекать посредников, то и до 30 тыс. грн. С учетом стоимости самой конструкции (до 20 тыс. грн.) сумма удваивается. Если к ней добавится новая статья расходов, загородные щиты попросту станут нерентабельными. Тем более что спрос на них после кризиса восстанавливается крайне медленно. "Если ранее на трассах часто размещались рекламодатели, которым попросту не хватало места в населенном пункте, то сегодня этой проблемы нет. Привлечь клиента можно разве что выгодными тарифами, которые должны быть на 20–30% ниже, чем в пределах городской черты", — поясняет Денис Демьянишин.

Притягательные обочины

Данный законопроект — далеко не первая попытка государственных мужей упорядочить дорожную рекламу. В конце минувшего года из недр "Укравтодора" вышел проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размещения рекламоносителей в пределах полосы отвода автомобильных дорог общего пользования", который даже прошел согласование в Госкомпредпринимательства. Документ наделяет широкими полномочиями дорожников, позволяя им не только получать деньги с рекламы вдоль трасс, но и демонтировать щиты, находящиеся в плохом техническом состоянии или слишком близко к проезжей части. Необходимость ужесточения требований авторы поясняют все тем же аргументом — перегруженностью отечественных дорог рекламоносителями, что отвлекает водителей и увеличивает количество аварий. Хотя, как говорит директор компании "Украинский Медиа Монитор" (UMM) Владимир Пономарев, в нашей стране до сих пор не было проведено ни одного исследования, которое бы подтверждало чиновничьи выводы.

Реклама на dsnews.ua

Сейчас этот проект также ждет своей очереди рассмотрения в парламенте, что заставляет рекламистов готовиться к худшему. По их мнению, относительно спокойной жизни на дорогах приходит конец. Вопрос лишь в том, кто из лоббистов успеет протащить свой проект раньше: дорожники или местные власти.

Аналитики считают, что борьба между чиновниками за финансовые потоки с трасс и является истинной причиной готовящихся нововведений. По оценкам Артема Биденко, сегодня на дорогах сосредоточено порядка 10% общего парка наружных конструкций (порядка 4 тыс. шт.), которые приносят агентствам около 80 млн грн. в год. Получить часть этих денег хотят не только дорожники, но и власти расположенных неподалеку населенных пунктов. Хотя формально юрисдикция последних заканчивается за пределами городской черты, зачастую они пытаются контролировать и наиболее денежные пригородные автомагистрали. К таковым, в частности, относятся участки трасс Киев–Чернигов, Киев–Вышгород, Киев–Обухов, Киев–Луганск, Киев–Одесса, где, по данным UMM, сконцентрировано порядка 750 носителей, дороги Ялта–Симферополь и Ялта–Севастополь (300 щитов) и пр. "Мы платим облавтодору до 12 тыс. грн. и, получая разрешение на три года, формально больше никому ничего не должны перечислять. На практике же приходится платить ежемесячно еще и в местные бюджеты. Иначе чиновники просто демонтируют конструкции", — жалуется Ирина Лерманова. Хотя зачастую именно подобная неопределенность позволяет рекламистам вообще никому не платить, особенно за щиты, установленные на отдаленных участках, где нет регулярного мониторинга.

    Реклама на dsnews.ua