• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Поколение NEXT

Реклама на dsnews.ua

Недавно назначенный председатель Национального банка Сергей Арбузов на минувшей неделе определился с кандидатурой нового директора финансового департамента и последнего члена правления НБУ, им стал Валерий Прохоренко.

Этим назначением завершилось формирование нового состава правления центрального банка страны, в которое вошли уже не 16 человек, как ранее, а 10 (на прошлой неделе даже состоялось его первое заседание в новом составе).

Пятеро из них — представители команды ушедшего в конце 2010 г. на пенсию руководителя Нацбанка — Владимира Стельмаха: два зампреда НБУ (Владимир Кротюк и Павел Сеныщ), и три директора департаментов: юридического (Виктор Новиков), экономического (Игорь Шумило) и персонала (Игорь Иванюк).

Человеком Стельмаха считается и один новичок правления — Елена Щербакова, возглавившая в январе генеральный департамент денежно-кредитной политики центробанка. Четыре остальных члена правления — начинающие нацбанковцы, появившиеся на ул. Институтской, 9, за последние несколько месяцев и сразу же занявшие ключевые посты в НБУ.

Это первый заместитель Сергея Арбузова Юрий Колобов, его зам Игорь Соркин, директор генерального департамента банковского надзора Алексей Ткаченко и, собственно, сам Сергей Геннадиевич, руководящий главным баном страны лишь с конца декабря 2010 г. Одновременно с новыми назначениями из правления было выведено шесть старожилов Нацбанка.

Ожидается, что на этом глобальная смена поколений в центральном аппарате НБУ закончится. Сколько-нибудь значимые и весомые ротации прогнозируются украинскими финансистами только на местах, то есть в территориальных управлениях Национального банка в областях. Громкие увольнения топ-менеджеров и структурные реструктуризации в центральном банке наблюдатели допускают не ранее 2012 г., если новая молодая команда под началом амбициозного Сергея Арбузова не справится с управлением финансовой системой страны.

    Реклама на dsnews.ua