• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кинотеатр "Жовтень". "Скелеты"

Реклама на dsnews.ua

(Великобритания) комедия/фэнтези

Режиссер Ник Уитфилд

В ролях: Уилл Адамсдэйл, Эндрю Бакли, Пол Дэллисон, Эд Гуган, Джейсон Айзекс, Кейт Ланкастер, Таппенс Мидлтон, Паприка Стеэн, Джозеф Уитфилд

Актер и сценарист снял свою первую полнометражную работу (ранее в его режиссерском активе была только короткометражка "Ребекка"), сам же написав к ней сценарий. Фильм уже демонстрировался у нас в конце 2010 г. в рамках фестиваля британского кино, теперь он выходит в широкий прокат.

Герои картины Дэвис и Беннетт работают на компанию, ликвидирующую все ошибки, которые когда-либо допускали люди: скандальные связи, финансовые махинации, грязные семейные тайны — все, что никому не хотелось бы предавать огласке. С помощью новейших технологий Дэвис и Беннетт проникают в сознание своих клиентов и производят аккуратную "зачистку" их памяти. Но, несмотря на тщательную продуманность всей операции, это дело не такое простое, как кажется. Один из основных рисков состоит в том, что исполнители поддадутся соблазну и воспользуются информацией в собственных корыстных целях. И вот такая ситуация возникает. К экзорцистам обращается женщина по имени Джейн. Мать-одиночка, воспитывающая маленького сына и немую дочь, желает найти давно пропавшего мужа. В процессе работы они начинают больше руководствоваться личными мотивами, чем профессиональной этикой. Ситуация становится особенно сложной, когда Дэвис и Беннетт вдруг обнаруживают, что и их жизнь полна проблем и детских комплексов. Освобождение шкафов от "скелетов" принесет немало сюрпризов, как забавных, так и не очень…

Картина с успехом принимала участие в Эдинбургском международном кинофестивале, Первом одесском международном форуме, международном конкурсе в Роттердаме. Это тот редкий случай, когда арт-хаусное кино способно заинтересовать широкую аудиторию. Возможно, потому, что его создатель — англичанин, которому присущи хоть местами и специфическое, но все же хорошее чувство юмора и та милая непосредственность, которая свойственна многим дебютантам.

Сюжет как для арт-хауса довольно прост, но за формальной канвой скрываются личные истории героев, которые делают фильм интересным и эмоционально красочным. Удачно подобран актерский состав, хотя здесь и нет знаменитостей. Исключение составляет разве что Джейсон Айзекс, известный по съемкам во всех лентах франшизы о Гарри Потере. Исполнители главных ролей, Эндрю Бакли и Эд Гуган, играют в "Скелетах" самых обычных представителей Британии со своими особыми традициями и менталитетом. Картина наверняка понравится любителям английского кино, причем как комедийного, так и драматического. Лента Ника Уитфилда органично сочетает оба направления, здесь есть над чем посмеяться и над чем поразмыслить.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua