• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Михаил Турецкий. Лидер мужского хора о женской сексуальности

Реклама на dsnews.ua

10 и 11 февраля в рамках мирового тура в Национальном дворце культуры и искусств "Украина" выступит арт-группа "Хор Турецкого". Коллектив также посетит Днепропетровск (7 февраля), Донецк (8 февраля) и Харьков (9 февраля). Гастроли посвящены 20-летнему юбилею творческой деятельности артистов, в репертуаре которых оперные арии и эстрадные хиты. С программами "Музыка всех времен и народов", "Когда поют мужчины", "Великая музыка", "Рожденные петь" они снискали признание во всем мире. О предстоящих гастролях "ДС" рассказал лидер и создатель хора, народный артист России Михаил Турецкий.

Михаил, что вы представите на юбилейных концертах?

М.Т. Готовим яркое, незабываемое зрелище. Будут премьеры, например, уникальная Casta Diva — каватина Нормы из оперы Беллини. Это одна из самых трудных итальянских арий для сопрано. Во всем мире лишь очень немногие прославленные вокалистки осмеливаются исполнять на сцене эту партию из-за ее необычайной сложности. В "Хоре Турецкого" ее блестяще споют мужчины. Программа юбилейного концерта будет беспрецедентной! В нее войдут лучшие фрагменты нашего творчества за последние восемь лет. Это разнообразная музыка последних четырех веков: традиции и авангард, классика и модерн. Композиции будут переходить из века в век, от одного стиля к другому. Прозвучат номера на разных языках: "Призрак оперы", "Богемская рапсодия" из репертуара Queen, "Фортуна" Карла Орфа — культовое произведение XX в. о том, что в нашем мире царствует судьба. Мы поем только лучшие произведения, которые когда-либо были созданы, и стараемся предложить свое, оригинальное, ни на что не похожее их прочтение.

То есть это будут произведения разных жанров?

М.Т. Программа насыщена музыкальными сюрпризами в широком стилевом диапазоне. Это идеальный, тщательно отрежиссированный спектакль. Он объединяет музыку, хореографию, актерское мастерство. Фрагменты классики в нашем случае сдобрены для лучшего усвоения роковым инструменталом, а шансон приподнят до уровня мировой музыкальной культуры благодаря его особой интерпретации и шикарным голосам артистов. Роковые баллады споет мужской хор, женские арии также исполняют мужчины.

Я слышала, вы запустили новый проект — "Сопрано 10"?

М.Т. Это дочерний состав "Хора Турецкого". Дочерний еще и в том смысле, что в нем заняты только девушки. В течение пятнадцати месяцев мы искали не просто симпатичных и поющих, а еще и высокообразованных, интеллигентных леди.

Реклама на dsnews.ua

Получается, это женский аналог "Хора Турецкого"?

М.Т. Есть некоторое отличие в репертуаре. Участницы "Сопрано 10" представляют современную и классическую инструментальную музыку, которая наполнена поэтическим текстом. Например, в фортепианном цикле Чайковского "Времена года" есть "Осенняя песня". Мы с нашим коллективом сочинили на эту музыку потрясающие стихи. В результате инструментальная композиция превратилась в вокальную. Или, скажем, есть известная мелодия из французского фильма "Профессионал", где в главной роли Жан-Поль Бельмондо. Она волнует уже несколько поколений слушателей. А когда на эту музыку написали русский текст, появилось произведение под названием "Нетленна только любовь", и звучит оно на десять женских голосов (от драматического до фолк-сопрано), да так звучит, что у людей в зале появляются слезы восторга. В этих девушек сразу влюбляешься. В них чувствуется затаенная, неагрессивная сексуальность. За ними — женственность, интеллигентность, музыкальность и культура. Мы их обязательно привезем на киевские концерты и познакомим с украинской публикой. Это будет большой сюрприз.

Начало концертов в 19.00.

Цена билетов — 100–2000 грн.

    Реклама на dsnews.ua