• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Химическое обезоруживание. Алекс Ровт уступил северодонецкий "Азот" Дмитрию Фирташу

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно о смене владельца гиганта химической отрасли Украины ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот". Контролем над ним в пользу газового барона Дмитрия Фирташа поступился американский миллионер Алекс Ровт, свернувший свой бизнес по производству удобрений в Украине.

Слухи о смене владельца ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.) в Украине ходили давно и активизировались после того, как в декабре минувшего года стало известно о завершении процесса его приватизации. Как уже сообщала "ДС", эта компания была создана в конце 2004 г. на базе одноименного государственного производственного предприятия, а ее основателями стали Фонд государственного имущества с 40% долей и американская компания Worldwide Chemical LLC c 60% акций. Последняя структура была основана холдингом IBE Trade (США), владельцем которого является Алекс Ровт — выходец из Украины, уехавший в Америку и сколотивший там состояние на торговле минеральными удобрениями. В 2005 г., когда власть в Украине сменилась, ему стоило неимоверных усилий удержать контроль над предприятием из Северодонецка, на которое претендовал владелец банка "Финансы и Кредит" Константин Жеваго. В итоге, сохранив в своей орбите ЗАО, г-н Ровт снял сливки со своего актива в первой половине 2008 г., когда цены на азотные удобрения росли как на дрожжах, и затянул пояс на время кризиса, когда его предприятие стало работать с минимальной рентабельностью. А в прошлом году, когда производителей удобрений лишили льготных цен на газ, являющийся для химиков главным технологическим сырьем, дела у северодонецкого предприятия пошли совсем невесело. Правда, в конце 2010 г. Worldwide Chemical насобирала $35 млн для того, чтобы выкупить у государства 40% акций "Азота". Но, как оказалось, сделано это было лишь для того, чтобы впоследствии повыгоднее перепродать химический актив, стоимость которого оценивается на уровне $300 млн. Его новым владельцем прогнозированно стал Дмитрий Фирташ — один из самых влиятельных бизнесменов Украины, крепко держащий свою руку на газовом и химическом пульсе страны.

Этот человек, известный в качестве совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo, уже давно неравнодушен к производству азотных удобрений. Еще в 2003 г. в его интересах австрийская компания Raiffeisen Investment за 49 млн грн. приобрела у ФГИУ 53,86% ОАО "Ривнеазот" — крупного западноукраинского производителя аммиачной селитры. А в прошлом году компания Group DF, управляющая активами г-на Фирташа, заявила о вхождении в состав подконтрольного ей холдинга Ostchem горловского ОАО "Концерн "Стирол" (Донецкая обл.). Последнее предприятие, контроль над которым утратил депутат Верховной Рады от Партии регионов Николай Янковский, входит в число крупнейших украинских производителей аммиака, карбамида и аммиачной селитры. Поэтому его поглощение, которое могло обойтись покупателю в $400–500 млн, автоматически сделало газового олигарха одним из ключевых производителей удобрений в Украине. А покупка северодонецкого "Азота", о которой на минувшей неделе Дмитрий Фирташ объявил лично, еще больше закрепила его позиции, сделав совладельца RosUkrEnergo главным отечественным производителем аммиака и аммиачной селитры и вторым по величине производителем карбамида (после Одесского припортового завода).

И, судя по всему, этим дело не закончится, поскольку Дмитрий Фирташ еще раз подтвердил, что его интересует черкасское ОАО "Азот" — крупный производитель все тех же аммиака, аммиачной селитры и карбамида, от которого не прочь избавиться харьковский миллиардер Александр Ярославский. Правда, пока стороны не могут договориться о сумме сделки: г-н Ярославский заявил, что хочет за свой актив не менее $800 млн, а эта сумма потенциального покупателя не устраивает. Впрочем, учитывая, что зависимость производителей удобрений от поставщиков газа никто не отменял, весьма вероятно, что харьковчанин все же пойдет на уступки и сделает г-ну Фирташу скидку. Ну и, разумеется, не стоит забывать о последней голубой фишке украинской химии — Одесском припортовом заводе, который пока остается в государственной собственности. В случае начала его приватизации, которая может состояться уже в этом году, совершенно очевидно, что главным фаворитом на покупку этого предприятия, которое фактически является ключом к аммиакопроводу Тольятти–Горловка–Одесса, будет именно Дмитрий Фирташ. И если его планы осуществятся, вся украинская отрасль по производству азотных удобрений будет иметь одного хозяина.

    Реклама на dsnews.ua