• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столицу разрушает кипяток. В бюджете нет средств для предотвращения аварий на теплосетях, которые приводят к массовым провалам грунта и гибели людей

Реклама на dsnews.ua

Программой социально-экономического развития Киева на реконструкцию теплосетей в нынешнем году предусматривается потратить немногим более 18 млн грн., что в разы меньше требуемой суммы. С таким финансированием следующий отопительный сезон в столице может и не наступить. Выход в КГГА, похоже, видят в передаче теплосетей в концессию АК "Киевэнерго".

В декабре минувшего года профильный заместитель председателя КГГА Александр Мазурчак прогнозировал, что в 2011 г. из местной казны на замену изношенных теплосетей будет выделено не менее 300 млн грн. Учитывая, что в начале нынешнего отопительного сезона из-за массовых прорывов коммуникаций не обогревались сотни столичных домов, а отдельные аварии приводили к человеческим жертвам, эта сумма не выглядела слишком оптимистичной. Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности в середине января даже призвало КГГА в срочном порядке разработать и утвердить целевую программу реконструкции и развития теплосетей. По данным Госслужбы, в 2010 г. в Киеве из-за прорывов труб погибли, сварившись в кипятке, четыре человека. "Наиболее опасными являются тепловые сети бесканальной прокладки с применением битумоперлитной изоляции, при повреждении которых, как правило, образуются провалы грунта. Их нужно менять в первую очередь", — сказано в обращении Госгорпромнадзора к мэрии.

Подобная технология в столице давно не применяется. Сейчас сети прокладывают в бетонных каналах, что при аварии позволяет избежать жертв. Разработка программы, о которой говорит Госгорпромнадзор, специалистами ГУ коммунального хозяйства уже завершается. Но, по словам главы комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Юрия Бондаря, суть проблемы, конечно же, не в отсутствии этого документа. "Городские программы реконструкции сетей существуют, но много лет финансируются не более чем на 20%. К примеру, в этом году необходимо было выделить не 18 млн грн., а хотя бы в 10 раз больше. Наша комиссия обратилась по этому поводу к руководству КГГА и в бюджетную комиссию. Какие-то изменения в специальный фонд горбюджета обещают внести при его ближайшей корректировке", — говорит г-н Бондарь. В 2009 г. в столичных теплосетях было устранено 6647 повреждений, в 2010 г. — уже 7155. Каждый сезон количество аварий растет в среднем на 10%. В ОАО "АК "Киевэнерго" такую динамику объясняют тем, что 52% городских коммуникаций давно отслужили нормативный срок эксплуатации, но компания может позволить себе финансировать лишь экстренные ремонты.

Сети, которые "Киевэнерго" получило в 2007 г. в пользование сроком на 10 лет, являются собственностью города. Компания обязана платить столице за пользование ими 10% своей прибыли за минувший год, но не менее 2 млн грн. в год. Эта сумма, кроме двух последних лет, когда ОАО показало убытки, обычно учитывается при погашении мэрией своих долгов перед ним. "Если бы в тарифе на отопление, который КГГА утверждает для "Киевэнерго", содержалась инвестиционная составляющая, энергокомпания занималась бы заменой изношенных теплосетей. А пока финансировать такие мероприятия обязана мэрия", — считает глава Всеукраинской ассоциации частных инвесторов ЖКХ Сергей Бульбас. Город же, по данным "ДС", на реконструкцию теплосетей в 2008 г. выделил всего 16,9 млн грн. вместо планируемых 54,8 млн грн., а в 2009 и 2010 гг. не профинансировал ни копейки из заложенных в казне 17,8 и 3,6 млн грн. соответственно, оплатив лишь часть долга перед подрядчиками за минувшие периоды.

Выход из этой ситуации и в КГГА видят в передаче коммуникаций в долгосрочное управление "Киевэнерго". Ведь обязательным дополнением к договору концессии является инвестиционная программа, в которой указывается весь объем работ по реконструкции сетей и приводится график их проведения. "Если ОАО возьмет сети в концессию на длительный срок, то сможет просчитать рентабельность своих капиталовложений и привлечь для замены большого количества труб дешевые кредитные средства, например, Всемирного банка, которые при наличии краткосрочного договора аренды компании никто не даст", — отмечает заместитель председателя комиссии по вопросам собственности Киеврады Денис Москаль.

    Реклама на dsnews.ua