• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевлян призвали стучать. Из-за жалоб пассажиров частные перевозчики могут лишиться маршрутов

Реклама на dsnews.ua

Руководство КГГА призвало горожан жаловаться в call-центр мэрии на качество услуг частных пассажирских перевозчиков. Причиной усиления контроля чиновники называют январское повышение предпринимателями расценок на проезд, тогда как качество обслуживания пассажиров осталось на низком уровне. Предметом жалоб может стать несоблюдение графика движения, переполненность транспортного средства, хамство водителя, курение, громкая музыка, грязный салон и т. п. "В договорах между коммунальной службой перевозок Киевской горадминистрации и предпринимателями прописаны и интервал движения, и количество машин на маршруте, и другие условия перевозок. Если предприниматель их не выполняет, мы сделаем ему предупреждение. Если за три дня недочеты не будут исправлены — разорвем договор на обслуживание маршрута и объявим новый конкурс", — заявил первый заместитель начальника ГУ транспорта и связи КГГА Иван Шпилевой.

Сами перевозчики утверждают, что больше всего претензий у проверяющих к соблюдению графиков движения. Однако в процессе работы возникает масса объективных причин, которые не позволяют укладываться в график. "Мы и так заинтересованы совершать максимальное количество рейсов, чтобы заработать больше денег. Но таксомотор на то и таксомотор, чтобы останавливаться не только на остановках, а по первому требованию пассажиров, как это предусмотрено законодательством. Естественно, это приводит к задержкам. Кроме того, возможны поломки машин или заторы на дорогах", — объясняет "ДС" директор частного предприятия "Парк" Геннадий Сень. В других транспортных компаниях добавляют, что знаки и таблички, информирующие людей об интервале движения на маршрутах, установлены лишь на конечных остановках, да и то не везде. В соответствии с Законом Украины "Об автомобильном транспорте" обустройство подобной инфраструктуры возложено на организатора перевозок в городе, т. е. КГГА. "За это мэрия взимает с каждой маршрутки 105 грн. в месяц, но в реальности никаких услуг не оказывает. Каким же образом граждане могут следить за соблюдением графиков, если большинству они неизвестны?" — спрашивают в одной из компаний.

Глава Киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий считает, что новации чиновников выльются в шантаж частных перевозчиков и их дальнейшее вытеснение с рынка в пользу коммунального предприятия "Киевпастранс", для которого за бюджетные средства постоянно закупается новая техника. "Для работы в режиме таксомотора эта компания использует порядка 300 крупногабаритных автобусов, которые должны работать в обычном режиме. Из-за этого интервал движения автобусов КП составляет около получаса, а иногда достигает и часа. Но мэрия закрывает на это глаза и продолжает бороться лишь с частниками, откровенно лоббируя интересы коммунального перевозчика", — резюмировал он.

Справка

В 1991 г. на маршруты города для обслуживания пассажиров в обычном режиме ежедневно выезжали 1,2 тыс. автобусов, в 2010 г. — 300. Число маршруток за тот же период выросло со 100 до 2,4 тыс., более половины из них принадлежат КП "Киевпастранс". В 2010 г. в столичный call-центр поступило 657 жалоб на несоблюдение графиков движения маршрутными такси, 3,122 тыс. — автобусами в обычном режиме, 118 — троллейбусами, 677 — трамваями.

    Реклама на dsnews.ua