• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Самое громкое одесское убийство

Реклама на dsnews.ua

В ночь с понедельника на вторник в самом престижном районе Одессы, где выстроены дома всего местного бомонда, двумя прицельными выстрелами из автомата Калашникова был убит полковник СБУ Евгений Задорожный. Выстрелы, перебудившие всех соседей, прозвучали около часа ночи и были сделаны в высшей степени профессионально.

Преступник заранее обследовал местность и ожидал жертву в недостроенном сооружении, из которого двор дома полковника просматривался, как на ладони. Произведя с расстояния 30 м два "снайперских" выстрела из автомата (одна из пуль попала точно в сердце (!), убийца, а он был один, "уходил" очень быстро пешком.
Картина преступления, по словам достаточно компетентных источников, наводит на мысль, что стрелял сотрудник (или бывший) спецслужб. Каких? Ответ на этот вопрос практически сразу открыл бы тайну насильственной смерти Евгения Задорожного. Хотя руководитель Управления СБУ в Одесской области Сергей Макаренко и заявил, что заказчики им уже известны, как показывает опыт, до широкой общественности эта информация не будет доведена никогда. Главная версия самой Службы безопасности — "заказное убийство, связанное с профессиональной деятельностью".
51-летний полковник проработал 25 лет в "органах" и возглавлял отдел "Д", занимающийся надзором за соблюдением законности в органах внутренних дел, местной власти, прокуратуре, таможне и департаменте по исполнению наказаний. Какого рода злоупотребления или преступления и в какой структуре стали причиной убийства полковника СБУ? Да и какую ступеньку и в какой иерархической лестнице нужно занимать, чтобы позволить себе "заказать" сотрудника спецслужбы такого уровня?
Более дерзкой "заказухи" не было за всю историю спецслужб современной Украины. За последний год в Одессе аббревиатура СБУ в прессе всплывала в связи с двумя громкими делами: дерзким и практически невыполнимым без посторонней помощи побегом из СИЗО службы безопасности одного из активных членов банды Марьянчука, которая бесчинствовала в городе несколько лет назад, — Олега Якименко, и нынешнее убийство Евгения Задорожного, который, кстати, курировал пенитенциарную систему в регионе, частью которой является и следственный изолятор СБУ. Уголовное дело о банде Марьянчука вскорости будет рассматривать Одесский областной суд. Однако месяц назад был устранен один из главных свидетелей, который находился под охраной милиции, — Квасневский-младший. Судить о связи этого дела с убийством Задорожного пока рановато, хотя об этой версии уже начали говорить. Но по роду своей деятельности убитый мог "насолить" очень многим.
И еще одно: уже в пятницу просочились слухи, что милиция задержала подозреваемого, который во всем признался. Правда, в прокуратуре стал все отрицать.

    Реклама на dsnews.ua